Эр эниш на Играх кочевников: одно золото у Кыргызстана, два — у Казахстана

© Sputnik / Табылды КадырбековНациональная игра "Эр эниш" в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын
Национальная игра Эр эниш в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын - Sputnik Кыргызстан
Медаль высшей пробы в весовой категории до 70 килограммов завоевал кыргызстанец, а казахстанцы взяли первые места в весе до и свыше 90 килограммов.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. На ипподроме в Чолпон-Ате в четвертый соревновательный день Всемирных игр кочевников, 7 сентября, состоялись финальные поединки по эр энишу — борьбе на лошадях.

В данном виде спорта в трех весовых категориях — до 70, до 90 и свыше 90 килограммов — приняли участие 25 спортсменов из Кыргызстана, Казахстана, России, Китая, Венгрии, Монголии и Афганистана.

В первой весовой категории золотую медаль завоевал кыргызский спортсмен Калыбек Бузурманкул уулу. В финале он победил казахстанца Ерназара Байгоноева. Бронзовую медаль в данном весе взял китайский всадник Акат Дуйшон уулу.

Театрализованное шоу в рамках Всемирных игр кочевников на джайлоо Кырчын - Sputnik Кыргызстан
Шесть захватывающих видеосюжетов мировых СМИ об Играх кочевников
В весовой категории до 90 килограммов за золото боролись кыргызстанец Маратбек Алтымышев и казахстанец Сырым Избасаров. Победил казахский всадник, а кыргызскому досталось серебро. Бронзовую медаль завоевал китайский спортсмен Башан Мухбили уулу.

В весе свыше 90 килограммов за первое место также сразились представители КР и РК — Канатбек Алпанов и Биржан Косалиев. Золото "ушло" в Казахстан. Бронзовая медаль досталась всаднику из Афганистана Ташкургани Гулбодину.

Эр эниш — традиционная кыргызская борьба всадников. Эта дисциплина была порождена военными нуждами и служила военным целям. В древности правилами разрешались опасные, порой жестокие по отношению к противнику действия. Их можно расценивать как приемы боевой рукопашной схватки с целью победы над врагом. По сей день залогом победы в эр энише являет не только сила всадника, но и его лошади. Животное должно быть тяжелым и сильным, устойчивым и маневренным, обладать спокойным нравом, выносливостью и безукоризненно подчиняться всаднику.