СМИ: четверо паралимпийцев пробежали 1 500 метров быстрее чемпиона ОИ

© AFP / CHRISTOPHE SIMONЛегкоатлет из Алжира Абделатиф Бака
Легкоатлет из Алжира Абделатиф Бака - Sputnik Кыргызстан
В финальном забеге на Паралимпиаде-2016 участвовали атлеты со слабым зрением. Четверо из них, по данным прессы, превзошли результат олимпийского чемпиона.

БИШКЕК, 14 сен — Sputnik. В Рио-де-Жанейро паралимпийцы в забеге на 1 500 метров превзошли результаты олимпийского чемпиона, сообщает американское интернет-издание Нuffington Рost

Спортсменка из Бельгии Марике Верворт во время церемонии награждения на паралимпийских играх в Рио-Де-Жанейро - Sputnik Кыргызстан
Призер Паралимпиады из Бельгии передумала идти на эвтаназию
Четыре спортсмена пробежали указанную дистанцию быстрее, чем олимпийский чемпион Мэттью Центровиц из США, выступивший на том же стадионе месяцем ранее. В финальном забеге Паралимпиады в классах T12 (спортсмены, видящие только на 10 процентов) и Т13 (могут видеть предметы на расстоянии не более шести метров) победил бегун из Алжира Абделлатиф Бака, установивший новый мировой рекорд с результатом 3 минуты 48,2 секунды.

Серебряным призером стал Тамиру Демиссе из Эфиопии (3 минуты 48,5 секунды), а бронзу завоевал Генри Кирва из Кении (3 минуты 49,5 секунды). Четвертым пришел Фуад Бака из Алжира с результатом 3 минуты 49,5 секунды.

Все они превзошли результат американца Центровица, преодолевшего дистанцию в 1 500 метров за 3 минуты 50 секунд, говорится в материале издания.