Мы ими гордимся! Топ-7 чемпионов мира — 2016 из Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународный турнир Федерации эртаймаш кулатуу WEF-4
Международный турнир Федерации эртаймаш кулатуу WEF-4 - Sputnik Кыргызстан
Эти спортсмены приложили максимум усилий для того, чтобы над пьедесталом почета поднялся флаг родины. Главная награда каждого из них — звание чемпиона мира 2016 года.

Sputnik Кыргызстан выбрал титулованных победителей, с которых надо брать пример всем спортсменам.

© © United World Wrestling 2016 / Alireza AkbariБорец греко-римского стиля Акжол Махмудов
Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов - Sputnik Кыргызстан
Борец греко-римского стиля Акжол Махмудов

Чемпион мира среди кадетов по греко-римской борьбе

16-летний кыргызстанец Акжол Махмудов завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по греко-римской борьбе среди кадетов. Он выступал в весовой категории до 69 килограммов и в финале одержал победу над азербайджанцем со счетом 5:3.

© Sputnik / Табылды КадырбековТрехкратный чемпион мира по бильярдному спорту Каныбек Сагынбаев
Трехкратный чемпион мира по бильярдному спорту Каныбек Сагынбаев - Sputnik Кыргызстан
Трехкратный чемпион мира по бильярдному спорту Каныбек Сагынбаев

Четырехкратный чемпион мира по бильярду

В состязаниях по бильярду в этом году участвовали 53 спортсмена из 19 стран. Уже четвертый раз первым стал кыргызстанец Каныбек Сагынбаев, который набрал наибольшее количество очков — 46,5. Однако выступал молодой человек за сборную Казахстана.

Чемпион мира по армрестлингу

Евгений Лукьянов завоевал золото Чемпионата мира по армреслингу. На первенство съехались 1 200 спортсменов, Лукьянов выступал среди взрослых в весовой категории до 110 кг.

В финале соревнований на правой руке кыргызстанец оказался сильнее спортсмена из Болгарии и завоевал золото. В состязаниях на левой руке он стал обладателем бронзовой награды.

© Sputnik / Жоомарт УраимовКыргызстанский борец Чынарбек Изабеков
Кыргызстанский борец Чынарбек Изабеков - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанский борец Чынарбек Изабеков

Чемпион мира по борьбе среди ветеранов

Чынарбек Изабеков стал чемпионом мира по вольной борьбе. Кыргызстанец выступал в весовой категории до 97 килограммов в возрастной группе 46-50 лет. В четвертьфинале он одолел борца из ЮАР, а в полуфинальной схватке вырвал победу у поляка.

В поединке за золото Изабеков встретился с представителем Молдовы. Схватка закончилась со счетом 8:0 в пользу борца-ветерана из КР.

© Фото / Официальный сайт Международной Федерации самбоТалас Бегалиев (второй слева) на Чемпионате мира по самбо в Хорватии
Талас Бегалиев (второй слева) на Чемпионате мира по самбо в Хорватии - Sputnik Кыргызстан
Талас Бегалиев (второй слева) на Чемпионате мира по самбо в Хорватии

Чемпион мира среди мастеров по самбо

Талас Бегалиев стал чемпионом мира среди мастеров по самбо. Он выступал в весовой категории 74 килограмма. Кыргызстанский борец уверенно прошел предварительный этап и сумел дойти до финала, где оказался сильнее спортсмена из Украины.

Чемпионка мира по таэквондо

Чемпионкой мира по таэквондо ITF в возрастной категории "юниоры" стала Анастасия Хегай. Кыргызстанка выступала в весовой категории до 45 килограммов и, успешно выиграв предварительные бои, вышла в финал. В борьбе за золото она одолела спортсменку из Великобритании.

Чемпион мира по тайскому боксу

16-летний кыргызстанец Акжол Махмудов на Чемпионате мира по греко-римской борьбе среди кадетов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Видеонарезка лучших бросков чемпиона по борьбе — кыргызстанца Махмудова
Спортсмен из Кыргызстана Александр Вавилов завоевал золотую медаль Чемпионата мира по тайскому боксу по версии WMF (World Muaythai Federation). Он выступал в весовой категории до 57 килограммов.

В финальной встрече Вавилову противостоял боец из Ирана. Кыргызстанец уверенно провел поединок и стал чемпионом мира 2016 года. В 2015-м он занял третье место в этой же категории.