"Алай" и "Дордой" начали с поражений выступления на Кубке AFC

© © SputnikФутбольный матч "Дордой и "Истиклол" в Душанбе
Футбольный матч Дордой и Истиклол в Душанбе - Sputnik Кыргызстан
Чемпион и вице-чемпион Кыргызстана попали в одну группу. Они борются за единственную путевку на турнир вместе с чемпионами Таджикистана и Туркменистана.

БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Футбольные клубы из Кыргызстана "Алай" (Ош) и "Дордой" (Бишкек) начали выступление в групповом этапе Кубка Азиатской футбольной конфедерации (AFC) с поражений, сообщает Футбольная лига КР.

Оба матча прошли во вторник.

Первыми встречались в Оше местный "Алай" и туркменский "Алтын Асыр". Игра завершилась победой гостей — 1:2. На 43-й минуте Алтынмурат Аннадурдиев вывел гостей вперед, а в самом конце первого тайма Акрамжон Умаров забил мяч в свои ворота и удвоил преимущество туркменской команды. Уже на 55-й минуте Умаров реабилитировался и забил гол в ворота соперника. Однако, несмотря на преимущество во владении мячом, игроки ошского клуба не сумели сравнять счет.

Участники КВН команды Азия MIX Эрмек Кененсаров и Аким Карасаев в промо-ролике к матчу Кыргызстан — Макао. Фото с сайта Youtube - Sputnik Кыргызстан
Пацаны, бутсы есть? — кавээнщики из "Азии MIX" снялись в ролике о футболе
Потерпел поражение и второй клуб из КР — "Дордой": он проиграл в Душанбе "Истиклолу". Счет был открыт уже на 17-й минуте усилиями игрока соперников Дэвида Мавутора. Спустя пять минут Джахонгир Алиев удвоил преимущество своей команды — 2:0 в пользу таджикистанского коллектива.

Чемпион Кыргызстана "Алай" и вице-чемпион "Дордой" попали в одну группу — квартет "D" центральной зоны Кубка AFC. За единственную путевку в следующий раунд отечественные клубы борются с чемпионами Таджикистана и Туркменистана — "Истиклолом" и "Алтын Асыром" соответственно. Если "Алай" получил право выступать в групповой стадии Кубка AFC как победитель чемпионата страны по итогам прошлого сезона, то "Дордой" прошел для этого довольно долгий путь.