Борец из Кыргызстана завоевал золотую медаль на Азиаде в Ашхабаде

© Sputnik / Табылды КадырбековМеждународный турнир серии Гран-при по борьбе на поясах в Бишкеке
Международный турнир серии Гран-при по борьбе на поясах в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
За прошедший соревновательный день кыргызстанские спортсмены завоевали одну золотую, три серебряные и пять бронзовых медалей

БИШКЕК, 22 сен — Sputnik. Кыргызстанский борец Бекзат Тынчтыкбек уулу внес вторую золотую медаль в копилку страны на Азиатских играх в помещениях и по боевым искусствам в Ашхабаде (Туркменистан), сообщается на официальном сайте соревнований.

Спортсмен выступал в борьбе на поясах в классическом стиле и боролся в весовой категории до 55 килограммов. Одолев соперников из Туркменистана и Пакистана, в финальном поединке он одолел еще одного туркменского соперника — Сапу Жумаева.

Во Дворце спорта имени Кожомкула прошел международный чемпионат по кулатуу WEF2 - Sputnik Кыргызстан
Бекишев завоевал первую медаль для Кыргызстана на Азиаде в Ашхабаде
В тот же день спортсмены из КР завоевали еще три серебряные и пять бронзовых медалей. Серебряные у борцов (борьба на поясах) Эрланбека Мурзабекова, Мээрим Мыйзамидин кызы и Мээрим Момуновой. В этом же виде спорта бронзовыми призерами стали Орозбек Ашыров, Мадаминбек Шаршеналы уулу и Нурзат Бактияр кызы. Помимо них, третье место завоевали тайбоксер Бекжан Матисаев и легкоатлетка Арина Клешчук (в забеге на 800 метров).

По итогам шестого дня соревнований Игр-2017 в Ашхабаде сборная Кыргызстана занимает 15-е место в турнирной таблице с 30 медалями (2 золотые, 10 серебряных и 18 бронзовых). Лидером в медальном зачете остаются хозяева Азиатских игр — сборная Туркменистана (148 медалей, из которых 59 — золотые).