Шевченко после боя с Кечоейра поднялась на первое место в рейтинге UFC

© AP Photo / Nam Y. HuhБоец смешанных единоборств Валентина Шевченко
Боец смешанных единоборств Валентина Шевченко - Sputnik Кыргызстан
В предыдущих рейтингах кыргызстанка числилась среди бойцов легчайшего веса, теперь она перешла в новую категорию

БИШКЕК, 8 фев — Sputnik. Кыргызстанский боец смешанных единоборств Валентина Шевченко стоит на первом месте в рейтинге UFC в весовой категории до 57 килограммов, сообщается на официальном сайте организации.

Обновленный рейтинг был опубликован 7 февраля по итогам турнира UFC Fight Night 125, который прошел в бразильском городе Белеме 4 февраля.

Тайбоксер из Кыргызстана Валентина Шевченко во время боя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кечоейра получила серьезную травму в бою с Шевченко — ее ждет операция
На этих состязаниях отечественная спортсменка провела дебютный бой в новой весовой категории, в которую она перешла после неудачной попытки завоевать чемпионский титул UFC в легчайшем весе. Соперницей кыргызстанки стала Присцила Кечоейра из Бразилии. В середине второго раунда Шевченко применила удушающий прием и выиграла поединок.

В новом списке абсолютной чемпионкой является Никки Монтана (вне рейтинга). Она стала победительницей 26-го сезона турнира The Ultimate Fighter в декабре прошлого года и сейчас восстанавливается после полученной во время поединка травмы. На первом месте значится Валентина Шевченко, на втором — Сияра Юбэнкс (США), замыкает тройку лучших американка Лаурен Мерфи.

После победы над бразильянкой Шевченко бросила вызов Никки Монтана, однако международные СМИ отмечают, что она должна провести еще несколько боев в новом дивизионе, чтобы определилась претендентка на главный титул.