Кыргызстанец завоевал путевку на Юношеские олимпийские игры — 2018

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкПлавание. Чемпионат России. Второй день
Плавание. Чемпионат России. Второй день - Sputnik Кыргызстан
Пловец Владислав Шулико в 18 лет стал многократным рекордсменом Кыргызстана, призером зарубежных соревнований и мастером спорта международного класса. Он выполнил норматив и получил путевку на юношескую Олимпиаду.

БИШКЕК, 24 апр — Sputnik. Кыргызстанец Владислав Шулико завоевал лицензию на участие в Юношеских олимпийских играх — 2018, сообщила пресс-служба мэрии Бишкека.

Игры будут проходить в Буэнос-Айресе (Аргентина) с 6 по 18 октября. Пловец выполнил норматив на Чемпионате России, включенном в список турниров, на которых можно получить олимпийскую лицензию.

"Шулико вновь установил новый рекорд Кыргызстана на дистанции 100 метров баттерфляем. Он проплыл дистанцию за 55,52 секунды, прежний рекорд был 56,01. На лицензию достаточно было 55,59 секунды", — сообщила мэрия.

Кыргызстанский пловец Ахмед Анарбаев - Sputnik Кыргызстан
Первый кыргыз, сделавший это, — интервью с легендарным спортсменом
Владиславу Шулико 18 лет, он занимается плаванием с дошкольного возраста. За эти годы он стал мастером спорта международного класса, многократным победителем и призером международных соревнований. Также у него есть титул чемпиона Кыргызстана среди взрослых.

Юноша с детства занимается у Александра Заваринского — тренера специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва "Дельфин" при Управлении физической культуры и спорта мэрии Бишкека.