Сумоист из Кыргызстана проиграл на ВИК — видео схватки

© AFP / JOHANNES EISELEСоревнования по сумо в Монголии
Соревнования по сумо в Монголии - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец одолел спортсменов из Узбекистана и Индии, но проиграл двум россиянам.

БИШКЕК, 5 сен — Sputnik. Кыргызстанскому сумоисту Алмазу Эргешову не удалось завоевать медаль на Всемирных играх кочевников.

Эргешов выступал в весовой категории свыше 115 килограммов. Он успешно стартовал, одержав победу над спортсменами из Узбекистана и Индии, но затем проиграл сумоисту из России Монгушу Айдыну, который после завоевал золото. В следующей схватке кыргызстанец уступил бронзу другому россиянину — Тюлешу Сайыну-Белеку из Тувы.

"Соперники были очень сильны. Большинство из них — призеры прошлогоднего чемпионата мира. К тому же у меня пока нет опыта борьбы с более легкими противниками", — сказал Эргешов корреспонденту Sputnik Кыргызстан.

Все схватки прошли сегодня, 5 сентября. Выступили 18 спортсменов из 14 стран, которые являются чемпионами своих континентов.

Сумо начало развиваться в Кыргызстане в 1990-х годах. Отечественные спортсмены завоевали пять бронзовых медалей на чемпионатах Азии, а также бронзовые и серебряные награды на других международных соревнованиях.