Четыре футболиста из Кыргызстана дисквалифицированы на всю жизнь. Почему

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкФутбольный мяч. Архивное фото
Футбольный мяч. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Среди тех, кого отстранили от игр, значится бывший капитан "Дордоя", с которым клуб попрощался в конце июля.

БИШКЕК, 2 авг — Sputnik. Четыре футболиста из Кыргызстана по решению дисциплинарного комитета Азиатской футбольной конфедерации (АФК) пожизненно отстранены от игр.

Матч группового этапа АФК Дордой — Алтын Асыр - Sputnik Кыргызстан
Один из звездных футболистов КР перешел в кипрский клуб — подробности
Как сообщила пресс-служба Федерации футбола КР, речь идет о бывшем капитане бишкекского "Дордоя" Курсанбеке Шератове и об игроках ошского "Алая" Владимире Веревкине, Ильязе Алимове (в этом сезоне перешел в "Нефтчи") и Абдулазизе Махкамове (вратарь из Таджикистана).

В конце июля ФК "Дордой" попрощался с Шератовым без публичного объяснения причин.

Указанные футболисты нарушили нормы статей 66 и 69 Дисциплинарно-этического кодекса АФК. Шератова признали виновным в сговоре с целью оказания влияния на матч с участием "Дордоя" в сезоне Кубка АФК 2017 года, а также в поддержке букмекерских ставок, связанных с этой игрой. Веревкин, Алимов и Махкамов оказались замешаны в сговоре с целью оказания влияния на матчи клуба "Алай" в сезоне 2017/2018.

"АФК ставит во главу угла принципы концепции, принятой в 2016 году, демонстрируя решительность в искоренении манипуляций с футбольными матчами и применяя санкции к тем, кто причастен к подобным нарушениям", — говорится в решении дисциплинарного комитета.

Руководство АФК в течение нескольких последних сезонов приняло ряд ключевых мер по борьбе с манипуляциями на матчах. Был назначен независимый руководитель по вопросам добросовестности в игре, привлечена компания Sportradar, а также разработано приложение AFC Integrit.

Лента новостей
0