Бился до последнего! Бильярдист из Кыргызстана завоевал бронзу на ЧМ

© Фото / пресс-служба ЕЭККыргызстанец Азиз Мадаминов на Чемпионате мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида"в Чолпон-Ате
Кыргызстанец Азиз Мадаминов на Чемпионате мира по бильярдному спорту Свободная пирамидав Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
За звание чемпиона мира поборются спортсмены из России и Азербайджана.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Кыргызстанец Азиз Мадаминов завоевал бронзу на Чемпионате мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида", который проходит в Чолпон-Ате.

В полуфинале он уступил сопернику из Азербайджана Сеймуру Мамедову. Поединок был напряженным: встреча завершилась в дополнительное время со счетом 5:4.

© Фото / пресс-служба ЕЭК Кыргызстанец Азиз Мадаминов на Чемпионате мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида"в Чолпон-Ате
 Кыргызстанец Азиз Мадаминов не смог пробиться в финал Чемпионата мира по бильярдному спорту Свободная пирамида, который проходит в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан
1/2
Кыргызстанец Азиз Мадаминов не смог пробиться в финал Чемпионата мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида", который проходит в Чолпон-Ате
© Фото / пресс-служба ЕЭКАзербайджанец Сеймур Мамедов на Чемпионате мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида"в Чолпон-Ате
В напряженной борьбе он уступил сопернику из Азербайджана Сеймуру Мамедову - Sputnik Кыргызстан
2/2
В напряженной борьбе он уступил сопернику из Азербайджана Сеймуру Мамедову
1/2
2/2

Ранее Мамедов в четвертьфинале выбил из борьбы за победу кыргызстанца Кайрата Абсатарова.

Сеймур Мамедов не участвовал в финалах крупных международных турниров с 2006 года, когда уступил Александру Паламарю в финале Чемпионата Европы по русскому бильярду.

На предыдущей стадии турнира Мадаминов уверенно одолел белорусского спортсмена Евгения Салтовского. В 1/8 финала он оказался сильнее Артема Балова из России.

Чемпионка UFC из Кыргызстана Валентина Шевченко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Стало известно, сколько заработала Валентина Шевченко за победу над Лиз Кармуш
Ранее в другом полуфинальном поединке сошлись два представителя России — Павел Кузьмин и Семен Зайцев. Последний одержал уверенную победу со счетом 5:1. Теперь Зайцев и Мамедов встретятся в финале, чтобы сразиться за титул чемпиона мира.

Решающая игра турнира состоится сегодня вечером.

Турнир стартовал 8 августа в Чолпон-Ате. Организаторами выступили Международная конфедерация "пирамиды" и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) при содействии правительства Кыргызстана. Инициатива проведения первенства мира принадлежит главе коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну. Чемпионат приурочен к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС и 25-летию идеи евразийской интеграции.

В соревнованиях приняли участие свыше 80 спортсменов из 25 стран. Честь КР защищали 22 бильярдиста, в том числе такие именитые игроки, как трехкратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев и Дастан Лепшаков, выигравший мировое первенство 2015 года в возрасте 18 лет.

Кстати, известный российский бильярдист, приехавший в Чолпон-Ату на ЧМ, рассказал, что его удивило на Иссык-Куле.