Битва духа. Финал ЧМ по бильярду на Иссык-Куле был драматичным

© Фото / пресс-служба ЕЭКЧемпионат мира по бильярдному спорту в Чолпон-Ате
Чемпионат мира по бильярдному спорту в Чолпон-Ате  - Sputnik Кыргызстан
Лучший результат среди кыргызстанцев показал Азиз Мадаминов: он завоевал бронзу первенства.

БИШКЕК, 13 авг — Sputnik. Чемпионат мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида" среди мужчин выиграл россиянин Семен Зайцев, одолев азербайджанца Сеймура Мамедова в финале. Первенство проходило в Чолпон-Ате.

Зайцев вел со счетом 3:1, но проиграл два раунда подряд. Однако затем он выиграл решающий раунд. Встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу россиянина.

© Фото / пресс-служба ЕЭКЧемпионат мира по бильярдному спорту "Свободная пирамида" среди мужчин выиграл россиянин Семен Зайцев, одолев азербайджанца Сеймура Мамедова в финале. Первенство проходило в Чолпон-Ате.
Чемпионат мира по бильярдному спорту Свободная пирамида среди мужчин выиграл россиянин Семен Зайцев, одолев азербайджанца Сеймура Мамедова в финале. Первенство проходило в Чолпон-Ате. - Sputnik Кыргызстан
1/3
© Фото / пресс-служба ЕЭКЗайцев вел со счетом 3:1, но проиграл два раунда подряд.
Зайцев вел со счетом 3:1, но проиграл два раунда подряд. - Sputnik Кыргызстан
2/3
Зайцев вел со счетом 3:1, но проиграл два раунда подряд.
© Фото / пресс-служба ЕЭКНо затем выиграл решающий раунд. Встреча завершилась со счетом 4:3, в пользу россиянина.
Но затем выиграл решающий раунд. Встреча завершилась со счетом 4:3, в пользу россиянина. - Sputnik Кыргызстан
3/3
1/3
2/3
3/3

"Перед последним раундом думал, что будет очень тяжело победить в этой игре. К счастью, я смог собраться и выиграть. Самое важное в таких моментах — терпение", — рассказал победитель.

В полуфинале Семен Зайцев уверенно одолел своего соотечественника Павла Кузьмина со счетом 5:1. Оба спортсмена являются мастерами спорта РФ международного класса.

В другом полуфинале азербайджанец Сеймур Мамедов одержал победу над кыргызстанцем Азизом Мадаминовым. Полуфинальная встреча завершилась в дополнительное время со счетом 5:4. Таким образом, Мадаминов и Кузьмин стали бронзовыми призерами.

Игра в бильярд. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как в Кыргызстане примут сильнейших бильярдистов — о подготовке к ЧМ
Мамедов не участвовал в финалах крупных международных турниров с 2006 года, когда уступил Александру Паламарю в финале Чемпионата Европы по русскому бильярду.

Первенство мира стартовало 8 августа. Организаторами состязания выступили Международная конфедерация "пирамиды" и Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) при содействии правительства Кыргызстана. Инициатива проведения первенства мира принадлежит главе коллегии ЕЭК Тиграну Саркисяну. Чемпионат приурочен к пятилетию подписания Договора о ЕАЭС и 25-летию идеи евразийской интеграции.

В соревнованиях участвовали свыше 80 спортсменов из 25 стран. Честь КР защищали такие именитые игроки, как трехкратный чемпион мира Каныбек Сагынбаев и Дастан Лепшаков, выигравший мировое первенство 2015 года в возрасте 18 лет.

Ранее на первенстве определилась чемпионка мира среди женщин: ею стала 17-летняя россиянка Элина Нагула.