Суйунчу! Айсулуу Тыныбекова стала чемпионкой мира по борьбе

© Фото / Facebook / United World WrestlingДважды чемпион Азии по женской вольной борьбе Айсулуу Тыныбекова
Дважды чемпион Азии по женской вольной борьбе Айсулуу Тыныбекова - Sputnik Кыргызстан
Кроме золотой медали, кыргызстанка также завоевала лицензию на Олимпийские игры 2020 года, которые пройдут в Токио.

БИШКЕК, 20 сен — Sputnik. Кыргызстанская спортсменка Айсулуу Тыныбекова выиграла золотую медаль Чемпионата мира по спортивной борьбе.

Она стала первой кыргызстанкой, добившейся такого результата на мировом первенстве.

Тыныбекова вела борьбу в весовой категории до 62 килограммов. В решающем поединке ее соперницей стала действующая чемпионка мира Тайбе Юсейн из Болгарии. Схватка закончилась со счетом 5:3.

Путь к финалу и олимпийская лицензия

Трехкратный чемпион Азии, борец Айсулуу Тыныбекова - Sputnik Кыргызстан
Тыныбекова обратилась к кыргызстанцам после выхода в финал ЧМ
В первом поединке Тыныбекова победила мексиканку Алехандру Ромеро Бонильи со счетом 8:0. В 1/8 финала кыргызстанка встретилась с японкой Юкако Каваи и уложила ее на лопатки. В четвертьфинале она одолела чемпионку Европейских игр 2019 года Юлию Ткач из Украины, а в полуфинале — спортсменку из Северной Кореи.

Этот результат позволил Айсулуу Тыныбековой завоевать лицензию на следующие Олимпийские игры, которые пройдут в Токио (Япония). Она стала четвертым спортсменом из КР, получившим путевку на Олимпиаду–2020. Ранее право на участие в играх получили борец Атабек Азисбеков, бегунья Юлия Андреева и пловец Денис Петрашов.

Видео предыдущих схваток Айсулуу Тыныбековой на ЧМ смотрите в другом материале.