Что сказала чемпионка мира Тыныбекова, вернувшись в Кыргызстан

© AP Photo / Anvar IlyasovЧемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане
Чемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане - Sputnik Кыргызстан
В аэропорту Айсулуу встречали поклонники и официальные лица — глава аппарата президента Досалы Эсеналиев и вице-премьер Замирбек Аскаров.

БИШКЕК, 21 сен — Sputnik. Эта наша общая победа, сказала чемпионка мира по борьбе Айсулуу Тыныбекова на торжественной встрече в аэропорту "Манас".

Чемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг - Sputnik Кыргызстан
Чем важна победа Тыныбековой для КР — факты о Чемпионате мира по борьбе
Накануне, 20 сентября, кыргызстанка стала чемпионкой мира по борьбе. В финале Айсулуу со счетом 5:3 одолела действующую чемпионку мира Тайбе Юсейн из Болгарии. Тыныбекова стала первой кыргызстанкой, добившейся такого результата на мировом первенстве. До этого наивысшее достижение у соотечественников было в 2006 году, когда Канат Бегалиев стал вице-чемпионом мира, завоевав второе место. В аэропорту Айсулуу встречали поклонники, а также глава аппарата президента Досалы Эсеналиев и вице-премьер Замирбек Аскаров.

Тыныбекова поблагодарила поклонников за то, что они нашли время ее встретить.

"Это не только моя победа, это наша общая победа", — сказала спортсменка.

Она поблагодарила близких, тренеров и представителей федерации за помощь и рассказала, что ее поздравили по телефону президент и премьер-министр.

Тыныбекова заметила, что она первой из кыргызстанцев победила на ЧМ и надеется, что это будет не последняя победа для представителей страны.

Она объяснила, что ранее отказывалась давать интервью, так как готовилась к чемпионату, и будет также вести подготовку к Олимпиаде. Также у Тыныбековой спросили, как она относится к тому, что ее называют "эркеком" (мужчиной), она не ответила на этот вопрос.

Путь к финалу и олимпийская лицензия

Чемпионка мира Айсулуу Тыныбекова с флагом Кыргызстана и заслуженный тренер сборной команды КР по женской борьбе Нурбек Изабеков прилетели на родину после финала Чемпионата мира по спортивной борьбе в Нур-Султане.

Историческое фото: эмоции Тыныбековой и ее тренера на чемпионате мира
В первом поединке Тыныбекова победила мексиканку Алехандру Ромеро Бонильи со счетом 8:0. В 1/8 финала она встретилась с японкой Юкако Каваи и уложила ее на лопатки. В четвертьфинале одолела чемпионку Европейских игр 2019 года Юлию Ткач из Украины, а в полуфинале — спортсменку из Северной Кореи.

Этот результат позволил Айсулуу Тыныбековой завоевать лицензию на следующие Олимпийские игры, которые пройдут в Токио (Япония). Она стала четвертым спортсменом из КР, получившим путевку на Олимпиаду–2020. Ранее право на участие в Играх получили борец Атабек Азисбеков, бегунья Юлия Андреева и пловец Денис Петрашов.