Сборная КР по кок-бору хочет отказаться от участия в ЧМ в Ташкенте — почему

Подписаться
Генеральный секретарь федерации озвучил четыре причины, из-за которых команда может не поехать на мировое первенство.

БИШКЕК, 27 сен — Sputnik. Сборная Кыргызстана по кок-бору намерена отказаться от участия в чемпионате мира, который пройдет в столице Узбекистана, сообщил генеральный секретарь национальной федерации по этому виду спорта Кувватбек Аскарбеков.

Он перечислил четыре причины отказа.

"Во-первых, официально нас еще не пригласили. Во-вторых, нет официального положения турнира, мы не знаем, по каким правилам он будет проходить. Если судить по заявлениям, сделанным ранее, матчи пройдут без тай-казана и по правилам казахского кокпара. В-третьих, турнир начнется, предположительно, 20 ноября. Осталось полтора месяца, а для формирования сборной нужно два. Четвертое — без тай-казана мы принципиально играть не будем", — заявил Аскарбеков.

Он также сообщил, что узбекская сторона планировала провести семинар для судей, но и на это мероприятие пока нет официального приглашения.

"В правилах кок-бору и кокпара есть различия. Если судьи не знают, по каким правилам будут судить игру, то о чем может идти речь?" — задался вопросом генсек федерации.

Он не исключил, что команда рассмотрит правила и положения, если приглашение все-таки поступит.

Лента новостей
0