Оценят ли труд тренера Айсулуу Тыныбековой? Ответ госагентства

© Фото / Facebook / United World Wrestling / Kadir CaliskanЧемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг
Чемпионат мира по спортивной борьбе в Нур-Султане. Финал по женской борьбе. 62 кг - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
После победы на чемпионате мира Тыныбековой подарили квартиру и увеличили стипендию. Пользователи соцсетей задались вопросом, почему так же не наградили тренера.

БИШКЕК, 2 окт — Sputnik. Чемпионка мира по борьбе Айсулуу Тыныбекова и ее тренер Нурбек Изабеков, возможно, получат награды от правительства, сообщила пресс-служба Госагентства по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.

Тренер женской сборной команды Кыргызстана по вольной борьбе Нурбек Изабеков - Sputnik Кыргызстан
После олимпиады Айсулуу хотела выйти замуж, ее отговорили — тренер Тыныбековой
20 сентября на чемпионате мира в Казахстане Тыныбекова завоевала золотую медаль, победив действующую чемпионку Тайбе Юсейн из Болгарии со счетом 5:3. Она стала первым представителем Кыргызстана, добившимся такого результата на мировом первенстве по спортивной борьбе. Президент подарил спортсменке трехкомнатную квартиру, ей повысили стипендию с 60 до 75 тысяч сомов. Тренер Изабеков получил 200 тысяч сомов.

Многие пользователи социальных сетей задались вопросом, почему наставника Тыныбековой не наградили так же, как ее. Корреспондент Sputnik обратился с этим вопросом в Госагентство спорта. В пресс-службе ведомства сообщили, что с Тыныбековой и Изабековым скоро встретится премьер-министр и, возможно, их наградят.

"Какими будут награды, неизвестно. Мы со своей стороны обеспечиваем для тренера необходимые условия. У него хорошая зарплата. В случае победы спортсменов на международных турнирах тренеры получают премию — 25 процентов от размера премии подопечного. Это не значит, что Тыныбекова, получившая миллион сомов за победу на Азиатских играх, должна передать наставнику четверть суммы. Мы выплачиваем их отдельно", — рассказал в госкомитете.

В ведомстве добавили, что ранее труд Изабекова был оценен присвоением ему звания "Заслуженный работник физической культуры и спорта КР".

Лента новостей
0