БИШКЕК, 10 окт — Sputnik. Кыргызстанец Бердикул Караев завоевал серебряную медаль Чемпионата мира по борьбе среди ветеранов, сообщается на сайте Объединенного мира борьбы.
Мировое первенство среди спортсменов-ветеранов проходит в эти дни в Тбилиси (Грузия). Караев выступал в весовой категории до 70 килограммов среди атлетов 55-59 лет. Он одержал две победы — над представителями Венгрии и Ирана, однако в финальной схватке проиграл спортсмену из Германии.На том же чемпионате депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов стал бронзовым призером в весовой категории до 70 килограммов.
БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Бойцы UFC Конор Макгрегор (Ирландия) и Дастин Порье (США) провели вторую дуэль взглядов.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Это произошло после процедуры взвешивания. На кадрах видно, что оба спортсмена были в хорошем расположении духа, а стоявший позади глава промоушена Дана Уайт улыбался, глядя на них.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Первая дуэль взглядов Порье и Макгрегора состоялась после пресс-конференции.
Бой-реванш между Конором Макгрегором и Дастином Порье пройдет в ночь с 23 на 24 января. Напомним, в 2014 году ирландец одержал победу над американцем техническим нокаутом на 90-й секунде поединка. Реванш состоится на "Бойцовском острове" в Абу-Даби (ОАЭ) и станет главным событием вечера. Согласно расписанию, поединки основного карда стартуют примерно в 8:00 воскресенья по бишкекскому времени. Главный бой начнется около 10:30.БИШКЕК, 22 янв — Sputnik. Международный Иссык-Кульский марафон ШОС "Run the Silk road" включен в календарь соревнований World Athletics, сообщает Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта КР.
По данным пресс-службы ведомства, при выполнении нормативов на "Run the Silk road" спортсмены могут получить лицензии на Олимпийские игры, чемпионат мира и Азиатские игры.
"Трасса международного марафона прошла сертификацию, и соревнование проводится строго в соответствии с правилами World Athletics (Международная ассоциация легкоатлетических федераций), а сам марафон включен в календарь соревнований World Athletics", — говорится в сообщении.
В госагентстве отметили, что признание марафона на столь высоком уровне стало возможным благодаря усилиям Дирекции международного марафона и Федерации легкой атлетики КР.
В этом году IX Международный Иссык-Кульский марафон ШОС "Run the Silk road" пройдет 15 мая в городе Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.
БИШКЕК, 23 янв — Sputnik. Сенат США утвердил на пост главы Пентагона кандидатуру Ллойда Остина, сообщает РИА Новости.
За его кандидатуру проголосовали 93 сенатора, против — двое. Накануне его кандидатуру поддержал профильный комитет сената. Для претендентов на должность гражданского министра обороны из числа военных ушедших в отставку менее семи лет назад, требуется специальное разрешение конгресса. Остин ушел в отставку еще в 2016 году.
Ллойду Остину 67 лет, он имеет ранг четырехзвездного генерала. Остин стал первым афроамериканцем, возглавившим оборонное ведомство. Он служил в Германии и во многих точках США, работал в Объединенном комитете начальников штабов, командовал дивизией и к 2006 году дослужился до генерал-лейтенанта.
В 2010 году Остин стал командующим сил Соединенных Шатов в Ираке и отвечал за постепенный вывод войск из страны. В декабре 2011 года его назначили заместителем командующего штаба сухопутных сил, а в 2013-2016 годах руководил Центральным командованием ВС США. В этом качестве он играл ключевую роль в разработке стратегии Вашингтона по борьбе с "Исламским государством"*. После отставки в 2016 году занял пост в совете директоров крупнейшего производителя оружия Raytheon.* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран