Мелис Турганбаев стал чемпионом мира по борьбе среди ветеранов

© Sputnik / Табылды КадырбековВозвращение в Бишкек участников чемпионата мира по борьбе среди ветеранов
Возвращение в Бишкек участников чемпионата мира по борьбе среди ветеранов - Sputnik Кыргызстан
Турганбаев выступал в весе до 78 килограммов среди борцов-вольников самой старшей возрастной категории — 55-59 лет.

БИШКЕК, 12 окт — Sputnik. Председатель Государственной службы исполнения наказаний КР Мелис Турганбаев завоевал золотую медаль на Чемпионате мира по борьбе среди ветеранов.

Спортсмены. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Кыргызстанец в 59 лет стал вице-чемпионом мира по борьбе
Мировое первенство проходит в эти дни в Тбилиси (Грузия).

В четвертьфинале он победил Сослана Адыркаева из Украины. В полуфинале встретился с казахстанцем Турпалали Сулаймановым и, одолев его, получил право бороться за золото. В финальной схватке председатель ГСИН одержал победу над американцем Джорджем Брэдли Шварцем.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тахир Гафуров (@tahir__gafurov)

От Кыргызстана на этом же турнире выступал Бердикул Караев. Он завоевал серебро в весовой категории до 70 килограммов среди борцов 55-60 лет. А депутат ЖК Тазабек Икрамов стал бронзовым призером в весовой категории до 70 килограммов.

В 2018 году Мелис Турганбаев завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Македонии.