В футболе придумали новые правила — это полное безумие. Забито 16 голов

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкФутболисты. Архивное фото
Футболисты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
В этом матче было четыре периода, офсайд практически отменили, а вратарю не разрешали брать мяч в руки. В результате игра порадовала частым взятием ворот, но футболисты быстро выдохлись.

БИШКЕК, 24 дек — Sputnik. Команды голландской четвертой лиги "АСВ" и "Хугевеен" сыграли экспериментальный матч со счетом 11:5, сообщает Sports.ru.

Отметим, что один гол оказался очень интересным. Футболист прошел половину команды соперника, используя один и тот же финт (к слову, очень простой). Это был последний — шестнадцатый — гол, и забили его в третьем периоде. Что вообще происходило?

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sports.ru (@sportsru)

Дело в том, что это был выставочный матч. Его провели по правилам футбола, которые придумал профессор спортивной статистики Герард Сирксма. Ученый проанализировал игру с точки зрения математики и придумал, как сделать футбол быстрее, насыщеннее и интереснее.

Чем этот футбол отличается от привычного

1. Играют четыре периода по 15 минут. Когда мяч не в игре, время останавливается. Перерывы между периодами длятся пять (после первого и третьего) и 15 минут (после второго). Время отображается на табло.

"Матч "Аякса" и "Валенсии" шел 96 минут. Но мяч был в игре всего 49 минут 12 секунд. Это же безумие!" — объясняет Сирксма свою инновацию.

2. Неограниченные замены. Можно постоянно меняться у центральной линии поля. Для этого даже не надо уведомлять судью.

Всем лежать! Футболисты прервали игру из-за атаки пчел — видео
3. Можно разыгрывать стандарты с самим собой. Штрафные, ауты и даже угловые теперь можно разыгрывать без паса — просто начинать ведение мяча. Вбрасывания — тоже стандартное положение, после которого можно вести мяч. После них нет офсайдов.

Соперник отходит от исполняющего стандарт на пять метров.

4. В штрафной нет офсайда. Если в штрафной находятся два игрока обороны (защитник и вратарь), то для нападающих офсайд не фиксируется.

5. Нельзя пасовать назад в штрафную. Если мяч покинул штрафную, отдать пас назад в нее уже нельзя. За это назначается прямой штрафной удар.

6. За желтую карточку удаляют на пять минут. Если за это время команда в меньшинстве пропускает гол, игрок возвращается.

Товарищеский матч между сборными Кыргызстана и Казахстана по футболу на стадионе имени Долона Омурзакова - Sputnik Кыргызстан
Ему дорога в Голливуд — нелепая симуляция футболиста попала на видео
7. Вратарь не берет мяч в руки. Можно отбивать руками, но фиксировать нельзя.

"Знаю, что такое правило нереально внедрить быстро. И меня за него много критикуют. Но ведь если вратари больше не будут ловить мяч, голов будет больше. Это же прекрасно", — считает Сиркстра.

В матче "АСВ" — "Хугевеен" было еще несколько красивых голов. Если не знать, что игра проводится по другим правилам, этого можно вообще не заметить.

"Мы хотим развивать футбол, чтобы он оставался интересным для молодежи, — сказал чиновник федерации футбола Нидерландов, присутствовавший на матче. — В футболе ничего не происходит уже долгое время. Мои знакомые из хоккея говорят, что футбол медленный и на поле, и за его пределами. Мы открыты для перемен, но зависим и от международных федераций", — отметил профессор.

Кстати, третий и четвертый периоды в итоге длились не по 15 минут, а по 10 — футболисты очень устали. Футбол профессора Сирксмы получился даже энергозатратнее традиционного.