Обошел Майкла Джордана — факты о погибшей легенде баскетбола Коби Брайанте

© REUTERS / Lucy NicholsonБаскетболист, пятикратный чемпион NBA Коби Брайант. Архивное фото
Баскетболист, пятикратный чемпион NBA Коби Брайант. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В ночь на 27 января недалеко от Лос-Анджелеса на собственном вертолете разбился легендарный баскетболист Коби Брайант.

Одному из самых титулованных спортсменов в истории был 41 год. Вместе с ним погибли еще восемь человек, в том числе 13-летняя дочь Коби — Джианна. Предположительно, они летели на игру. Брайант тренировал школьную команду Джианны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant)

Мы узнали несколько фактов о легендарном баскетболисте.

Брайант пришел в NBA прямиком из школы и отличался невероятным упорством. Если кто-то обыгрывал его на тренировке или ставил в неловкое положение, Коби бегал за соперником до тех пор, пока тот не соглашался на реванш. На это жаловались школьные приятели, к этому пришлось привыкать и ветеранам "Лейкерс" — клубу, за который он играл всю профессиональную карьеру.

Коби нередко тренировался на три-четыре часа больше, чем его товарищи по команде. Один из тренеров по физподготовке рассказал, что перед очередной Олимпиадой Брайант позвонил ему с просьбой помочь на тренировке. Дело было в 4 утра. Позанимавшись с Коби час, тренер отправился спать, а когда пришел на командную тренировку в 11:00, увидел, что Брайант все еще бросает мяч в кольцо. Выяснилось, что домой он не уходил.

Брайант оставил профессиональный спорт в апреле 2016 года, после того как обошел Майкла Джордана в списке лучших снайперов в истории NBA. За 20 сезонов он получил пять чемпионских титулов и дважды выигрывал золотую медаль на Олимпийских играх в составе сборной США. Он также стал единственным игроком NBA, получившим четыре награды MVP ("Самый ценный игрок").

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant)

Коби Брайант получил "Оскара" за лучший анимационный короткометражный фильм "Дорогой баскетбол", основанный на стихотворении, которое спортсмен сам написал в 2015 году. Он был близким другом Майкла Джексона.

У Коби и его супруги Ванессы есть еще три дочери: Наталья, Бьянка и Капри.

Средняя цена билета на последний матч Брайанта в 2016 году составила 1 766 долларов, что сделало это мероприятие самым дорогим в истории баскетбола. Он набрал на той встрече 60 очков (для сравнения: сейчас самые топовые баскетболисты набирают в среднем 40 очков за игру).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kobe Bryant (@kobebryant)

Символично, что минувшей ночью с третьей строчки в списке самых результативных игроков в истории NBA Брайанта сместил новый лидер "Лейкерс" Леброн Джеймс.

Лента новостей
0