Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото

© Sputnik / Юрий Простяков / Перейти в фотобанкМеждународные соревнования "Дружба-84"
Международные соревнования Дружба-84 - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Мурат Мурадов живет с супругой в одной из бишкекских "хрущевок". Он с трудом передвигается, но когда речь заходит об огнестрельном оружии, 78-летний мужчина сразу преображается...

Спортивные функционеры в Советском Союзе старались не афишировать имя Мурата Мурадова, как и других представителей его профессии. Оно и понятно — в те времена вся слава и почет доставались победителям престижных соревнований. Наш герой оставался в тени, хотя всегда числился на первых ролях в когорте обслуживающего персонала сборной. Ни одна победа олимпийской команды по пулевой стрельбе не обходилась без его вклада в общее дело. 

© Фото / Юрий КузьминыхМурат Мурадов всегда оставался в тени, хотя ни одна победа олимпийской сборной по пулевой стрельбе не обходилась без его вклада в общее дело
Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото - Sputnik Кыргызстан
Мурат Мурадов всегда оставался в тени, хотя ни одна победа олимпийской сборной по пулевой стрельбе не обходилась без его вклада в общее дело
"Оружие, как капризная женщина, в любой момент могло дать сбой или осечку. Для спортсменов мы были ангелами-хранителями, готовыми прийти на помощь в трудную минуту. Ведь каждому приходилось подгонять оружие, что называется, по руке", — говорит Мурадов.

Он признается, что интерес к оружию испытывал с детства.

"Наверное, сказались кавказские корни: мой отец — дагестанец. Как и все дети, я мастерил во дворе самодельные пистолеты и луки. Тогда были популярны фильмы про ковбоев и индейцев, а мы старались подражать отважным героям вестернов. Узнав, что в городе открылась секция стрельбы из лука, я не задумываясь отправился туда", — вспоминает собеседник. 

Наставники заметили рвение новичка и вскоре отправили его на первый чемпионат Средней Азии. Мурадов оправдал надежды тренеров — он занял первое место. Именно благодаря занятиям в секции у подростка проявилась и склонность к изобретательству.

© Фото / из личного архива Мурата МурадоваМурадова и еще двух оружейников сборной отправили на завод в Тулу. Там они разрабатывали образцы нового оружия, и вскоре спортивный револьвер для сборной СССР был включен в серийное производство Тульского оружейного завода.
Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото - Sputnik Кыргызстан
Мурадова и еще двух оружейников сборной отправили на завод в Тулу. Там они разрабатывали образцы нового оружия, и вскоре спортивный револьвер для сборной СССР был включен в серийное производство Тульского оружейного завода.

"Придумал, как улучшить качество полета стрел: пробовал менять древесину, оперение и наконечники. Лучше всего получались стрелы из березы. Сначала они вымачивались в специальном растворе, потом сушились и доводились до нужной эластичности. Это значительно повысило мои результаты на соревнованиях, и, окрыленный, я стал думать, как можно улучшить само оружие", — рассказывает Мурадов.

Сыновья Таланта Дуйшебаева стали чемпионами Европы по гандболу. Видео - Sputnik Кыргызстан
Сыновья Таланта Дуйшебаева стали чемпионами Европы по гандболу. Видео
Мастер признается, что его все время "тянуло в соседнее здание", где в тире тренировались стрелки. Оказалось, что подающего большие надежды лучника сильно интересует огнестрельное оружие. Но вакансий в команде не было. Пришлось Мурату согласиться на работу оружейника, и он ушел в нее с головой — часами не выходил из небольшой мастерской. Времени парню хватало только на еду и сон, стрельбу из лука пришлось оставить.

Однако, чтобы хорошо разбираться в оружии, надо хорошо из него стрелять. Мурадов стал участвовать в соревнованиях вместе со спортсменами из "Динамо". А потом в его жизни произошел коренной перелом: перед Олимпиадой-80 кыргызстанца пригласили работать в Москву.

"Оружие у наших спортсменов тогда было советское, немецкое и шведское. Меня и еще нескольких коллег отправили на стажировку в Германию, на завод в городе Зуле. Это было одно из крупнейших предприятий по производству не только спортивного, но и боевого оружия. Когда мы вернулись, руководство Федерации стрелкового спорта дало нам полный карт-бланш, поставив задачу довести советские спортивные винтовки и пистолеты до европейского уровня", — продолжает мастер.

© Фото / из личного архива Мурата МурадоваСборная СССР по пулевой стрельбе
Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото - Sputnik Кыргызстан
Сборная СССР по пулевой стрельбе

С этой целью его и еще двух оружейников сборной отправили на завод в Тулу. О коллегах Ефиме Хайдурове и Владимире Разоренове он может рассказывать часами.

"Первый был коренным москвичом, второй из Минска. Это конструкторы-оружейники от бога! Мы активно взялись разрабатывать образцы нового оружия, и вскоре спортивный револьвер для сборной СССР был включен в серийное производство Тульского оружейного завода", — говорит Мурадов.

На вопрос, чем боевое оружие отличается от спортивного, он отвечает не задумываясь: "Боевое создано, чтобы убивать, а спортивное, чтобы ставить рекорды".

Еще во Фрунзе Мурадов подружился с Александром Мелентьевым — мастером спорта международного класса, заслуженным мастером спорта СССР, олимпийским чемпионом по стрельбе из произвольного пистолета. Кроме того, наш земляк стал восьмикратным чемпионом мира и семикратным чемпионом Европы в командных соревнованиях. 

© Фото / из личного архива Мурата Мурадова Мурат Мурадов и Александр Мелентьев — мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по стрельбе из произвольного пистолета
Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото - Sputnik Кыргызстан
Мурат Мурадов и Александр Мелентьев — мастер спорта международного класса, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион по стрельбе из произвольного пистолета

Незадолго до Олимпийских игр 1980 года Мелентьев получил новое оружие, которое требовалось "пристрелять" на соревнованиях. Но пистолет не слушался хозяина, и тот провалил несколько крупных турниров. Мурадову пришлось поломать голову, чтобы найти выход из ситуации.

"Первым делом выточил из орехового дерева ручку пистолета. Потом пришлось внести некоторые доработки в само оружие. В результате пистолет получился очень скорострельным. Мелентьев вновь почувствовал уверенность в себе, пошли результаты... На московской Олимпиаде он не только занял первое место, но и установил рекорд", — рассказывает оружейник.

Тренер женской сборной команды Кыргызстана по вольной борьбе Нурбек Изабеков - Sputnik Кыргызстан
После олимпиады Айсулуу хотела выйти замуж, ее отговорили — тренер Тыныбековой
В конце 1980-х годов в Липецке проходили крупные отборочные соревнования. Лидер сборной Киргизии был в прекрасной спортивной форме, все специалисты предрекали ему безоговорочную победу и вызов в сборную СССР.

"Спортивные чиновники сказали, что золотая медаль для республики практически у нас в кармане и мое присутствие на турнире необязательно. Но во время стрельбы оружие подвело спортсмена, он стал нервничать. В итоге занял 25-е место и не попал в главную сборную страны. После этого я убедился, что в стрелковом спорте тренер и оружейник — незаменимые люди", — подчеркивает Мурадов.

По его словам, оружейник, как музыкант, должен иметь абсолютный слух. Именно это качество помогло мастеру профессионально освоить игру на пианино и гитаре. Последняя была его незаменимой спутницей в свободное от соревнований время. 

© Фото / из личного архива Мурата МурадоваМурадов был не только оружейником. Он профессионально освоил игру на пианино и гитаре. Последняя была его незаменимой спутницей в свободное от соревнований время.
Как кыргызский оружейник помог стрелку завоевать олимпийское золото - Sputnik Кыргызстан
Мурадов был не только оружейником. Он профессионально освоил игру на пианино и гитаре. Последняя была его незаменимой спутницей в свободное от соревнований время.
"Кстати, я определял любую поломку по звуку выстрела и заранее знал, как ее исправить. Поверьте, у каждого оружия, как и у человека, есть свой характер", — говорит собеседник.

Турнир JFC MMA 3 в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан
Наш "врач" — байке из зала! О важной проблеме спортсменов в Кыргызстане
В 1987 году Мурата Мурадова отправили в длительную командировку в Сирию. Он тренировал местных спортсменов, уровень подготовки которых оставлял желать лучшего. Через некоторое время дела сборной этой страны пошли в гору.

"Когда срок командировки подходил к концу, мне предложили остаться в Сирии, обещали большую зарплату, квартиру и машину. Но об этом не могло быть и речи... Сегодня я с болью смотрю на то, в какие руины превратилась страна за время военных действий", — признается Мурадов.

Мастер уверяет, что ему грех жаловаться на судьбу, ведь всю жизнь он занимался любимым делом и дружил с великими людьми.

Лента новостей
0