Сразу на 32 позиции — Жолдошбеков "взлетел" в мировом рейтинге борцов

© Фото / United World Wrestling / Kadir CaliskanЧемпионат Азии по борьбе в Нью-Дели
Чемпионат Азии по борьбе в Нью-Дели - Sputnik Кыргызстан
По итогам прошедшего турнира международная федерация борьбы представила обновленный список сильнейших спортсменов. Sputnik узнал, как изменились показатели отечественных борцов.

БИШКЕК, 25 фев — Sputnik. Кыргызстанцы успешно завершили выступление на Чемпионате Азии по спортивной борьбе, который проходил с 18 по 23 февраля в столице Индии — Нью-Дели.

"Золотое" туше — как Жолдошбеков стал чемпионом Азии. Фотофакт
Отечественная сборная вернулась с 11 медалями. Борцы греко-римского стиля завоевали два серебра и три бронзы, женщины — серебро и бронзу, а в заключительные дни соревнований отличились вольники — они принесли в копилку страны две золотые и две бронзовые медали.

Чемпионами Азии стали Улукбек Жолдошбеков (весовая категория до 61 килограмма) и Арсалан Будажапов (79 килограммов).

По итогам чемпионата Объединенный мир борьбы (UWW) представил обновленный список сильнейших спортсменов. Борцы, занявшие 1–8-е места, добавили себе очков в мировом рейтинге.

Редакция Sputnik Кыргызстан выяснила, насколько отечественные борцы улучшили свои показатели.

© Фото / Facebook / United World Wrestling / Kadir CaliskanОбладатель первой золотой медали Арсалан Будажапов ранее не числился в мировом списке. Успех на соревнованиях позволил ему заработать 18 баллов и оказаться на 12-м месте.
Обладатель первой золотой медали Арсалан Будажапов ранее не числился в мировом списке. Успех на соревнованиях позволил ему заработать 18 баллов и оказаться на 12-м месте. - Sputnik Кыргызстан
1/6
© Фото / United World Wrestling / Kadir CaliskanЧемпион — Улукбек Жолдошбеков — поднялся с 40-й позиции сразу на восьмое место. Победа на турнире позволила ему заработать 20 очков.
Чемпион — Улукбек Жолдошбеков — поднялся с 40-й позиции сразу на восьмое место. Победа на турнире позволила ему заработать 20 очков. - Sputnik Кыргызстан
2/6
© Фото / Facebook / United World WrestlingАйпери Медет кызы, ставшая вице-чемпионкой Азии, поднялась с 28-й строчки на 16-ю. За победу на первенстве она получила 16 баллов.
Айпери Медет кызы, ставшая вице-чемпионкой Азии, поднялась с 28-й строчки на 16-ю. За победу на первенстве она получила 16 баллов. - Sputnik Кыргызстан
3/6
© Фото / Facebook / United World Wrestling / Kadir CaliskanСеребряный призер турнира Жоламан Шаршенбеков (до 60 килограммов) находится на 15-й позиции в рейтинге, у него 16 баллов.
Серебряный призер турнира Жоламан Шаршенбеков (до 60 килограммов) находится на 15-й позиции в рейтинге, у него 16 баллов. - Sputnik Кыргызстан
4/6
© Фото / Facebook / United World Wrestling / Kadir CaliskanВ первый соревновательный день Азат Саладинов удостоился серебра, набрал 16 очков и занял 16-е место в рейтинге.
В первый соревновательный день Азат Саладинов удостоился серебра, набрал 16 очков и занял 16-е место в рейтинге. - Sputnik Кыргызстан
5/6
© пресс-служба ГАМФКиСЧемпионка мира Айсулуу Тыныбекова продолжает лидировать в весовой категории до 62 килограммов. На прошедших соревнованиях она завоевала бронзовую медаль.
Чемпионка мира Айсулуу Тыныбекова продолжает лидировать в весовой категории до 62 килограммов. На прошедших соревнованиях она завоевала бронзовую медаль. - Sputnik Кыргызстан
6/6

Первую медаль сборной КР на турнире завоевал "греко-римлянин" Ильяз Ренат уулу (до 77 килограммов). За бронзу на чемпионате он получил 16 баллов и попал на 18-ю строчку в списке.

В первый соревновательный день медалей также удостоились Азат Саладинов (серебро) и Роман Ким (бронза). Первый набрал 16 очков и занял 16-е место в рейтинге, а второй с 14 очками оказался на 20-й позиции.

Белинен кармап оодарып салды. Тыныбекованын Индиядагы жеңишинин видеосу - Sputnik Кыргызстан
Видео поединка Тыныбековой, где она уверенно взяла бронзу чемпионата Азии

Второй чемпион — Улукбек Жолдошбеков — поднялся с 40-й позиции сразу на восьмое место. Победа на турнире позволила ему заработать 20 очков.

Руслан Царев завоевал бронзовую медаль — он получил 14 баллов и оказался на 19-й строчке. До чемпионата спортсмен занимал 27-е место.

Другой бронзовый призер, Исламбек Орозбеков, разместился на 17-й позиции. На прошедшем чемпионате он выиграл бронзу и получил за это 14 баллов. Прежде его имя в рейтинге не значилось.

Бронзу в копилку страны также принес Бекболот Мырзаназар уулу (до 57 килограммов). В списке лучших борцов он "перепрыгнул" с 48-го места сразу на 10-е.