"Были в шоке" — реакция спортсменов Кыргызстана на перенос Олимпиады

© AFP / CHARLY TRIBALLEAUОлимпийские кольца в Токио 24 марта 2020 года
Олимпийские кольца в Токио 24 марта 2020 года - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Отечественные спортсмены предполагали, что Олимпийские игры в Токио будут перенесены, но все равно усиленно тренировались до официального решения МОК.

24 марта Международный олимпийский комитет объявил о переносе летних Олимпийских игр на следующий год из-за пандемии коронавируса. Sputnik Кыргызстан решил узнать, как отечественные спортсмены, получившие лицензии на ОИ, восприняли эту новость.

Тренер борца Айсулуу Тыныбековой Нурбек Изабеков сообщил, что сейчас спортсменка находится дома.

"Перенос Олимпиады не стал для нас абсолютным сюрпризом. Мы знали, что такое может случиться из-за сложившейся ситуации. Мы не унываем, надеемся на лучшее, продолжим готовиться, как только закончится режим чрезвычайного положения. Сейчас важно перевести дыхание и осознать, что Олимпиаду передвинули, — это своего рода психологический стресс. Айсулуу тренируется в домашних условиях, читает книги, отдыхает", — рассказал Изабеков.

По словам тренера, они ждут информацию о предстоящих турнирах от Международной федерации борьбы, после чего начнут планировать подготовку к соревнованиям.

© Sputnik / Абзал КалиевБорец вольного стиля Айсулуу Тыныбекова
Были в шоке — реакция спортсменов Кыргызстана на перенос Олимпиады - Sputnik Кыргызстан
Борец вольного стиля Айсулуу Тыныбекова

Борец греко-римского стиля Атабек Азизбеков согласен с решением МОК, так как "здоровье людей всегда на первом месте". Перенос ОИ он воспринял как повод лучше подготовиться к соревнованиям.

"Я не сильно удивлен. Теперь буду тренироваться в три раза больше. Решение МОК правильное, проведение игр в 2021 году будет безопаснее. К тому же Олимпиада без зрителей — не Олимпиада", — заявил спортсмен.

© Sputnik / Табылды КадырбековБорец греко-римского стиля Атабек Азизбеков
Были в шоке — реакция спортсменов Кыргызстана на перенос Олимпиады - Sputnik Кыргызстан
Борец греко-римского стиля Атабек Азизбеков

Пловец Денис Петрашов признался, что тренируется "на суше" — бегает и ходит в горы, так как спортивные объекты закрыты из-за карантина. Он говорит, что до последнего не верил в возможность переноса Олимпийских игр, но абсолютно согласен с этим.

"У меня смешанные чувства, так как уже был настрой на август этого года. С другой стороны, есть шанс дольше потренироваться и возможно показать лучший результат", — отметил Петрашов.

© Sputnik / Жоомарт УраимовПловец Денис Петрашов
Были в шоке — реакция спортсменов Кыргызстана на перенос Олимпиады - Sputnik Кыргызстан
Пловец Денис Петрашов

Тренер легкоатлетки Дарьи Масловой Татьяна Борисова рассказала, что та продолжает тренировки.

"Новость о переносе Олимпиады мы, наверное, восприняли, как все — были в шоке. Хотя в глубине души понимали, что скорее всего это случится. Ведь здоровье превыше всяких наград и соревнований. Но спортсмен не может стоять на месте, когда придет время, мы должны быть во всеоружии. Сейчас немного переживаем, не придется ли заново сдавать все нормативы, ведь лицензия далась нам достаточно болезненно", — призналась Борисова.

© AFP / Anthony WALLACEЛегкоатлет Дарья Маслова
Были в шоке — реакция спортсменов Кыргызстана на перенос Олимпиады - Sputnik Кыргызстан
Легкоатлет Дарья Маслова

Отметим, что Кыргызстан рассчитывал на участие в Олимпиаде более 20 спортсменов (13 видов спорта).

Лента новостей
0