Юный кыргызстанец удостоился международной премии за благородство на матче

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкФутболист во время матча. Архивное фото
Футболист во время матча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Подросток проявил себя во время матча юниорских команд "Галатасарая" и "Истанбулспора". Его кандидатуру в прошлом году выдвинул Олимпийский комитет Турции.

БИШКЕК, 7 авг — Sputnik. Юный футболист из Кыргызстана, капитан турецкого клуба "Галатасарай U-14" Бекназар Алмазбеков удостоился международной премии Fair Play за проявление спортивного благородства в ходе матча, сообщает информагентство Anadolu.

В прошлом году 13-летний кыргызстанец достойно проявил себя на матче чемпионата Турции среди игроков младше 14 лет. Его команда играла против "Истамбулспора", и в какой-то момент Бекназар упал на газон, хотя контакта с соперником не было. Однако судья все равно назначил пенальти в пользу команды Алмазбекова, усмотрев в произошедшем нарушение со стороны игрока из "Истамбулспора". Футболист не согласился с этим решением и намеренно пробил пенальти мимо ворот.

Престижная премия присуждается международным комитетом Fair Play. В этом году ее лауреатов объявили 5 августа. Заседание комитета впервые в истории проходило онлайн. Кандидатура Алмазбекова была выдвинута в декабре 2019-го Олимпийским комитетом Турции.

Шевченко номинирована на премию World MMA Awards — сразу в двух категориях

Международный комитет Fair Play вручает престижную премию с 1964 года. Основная цель организации — поощрение спортсменов за проявленное благородство в спорте. Награда присуждается каждый год на основании номинаций, подаваемых комитету другими организациями и частными лицами.

Лента новостей
0