Игроки "Наполи" вышли на поле в футболках с фамилией Марадоны и номером 10

© REUTERS / CIRO DE LUCAИгроки итальянского футбольного клуба "Наполи" в футболках с фамилией Диего Марадоны на матче с хорватской "Риеки"
Игроки итальянского футбольного клуба Наполи в футболках с фамилией Диего Марадоны на матче с хорватской Риеки  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Марадона на протяжении семи лет играл за итальянский клуб, завоевал с ним немало титулов и был капитаном команды.

БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Игроки итальянского футбольного клуба "Наполи" вышли на матч в футболках с фамилией Диего Марадоны и номером 10 на спине.

Это произошло в начале домашнего матча группового этапа Лиги Европы против хорватской "Риеки" (итог 2:0 в пользу хозяев). Перед игрой была объявлена минута молчания в память о легендарном футболисте.

​Марадона скончался 25 ноября в 60-летнем возрасте. Причиной смерти стала сердечная недостаточность, вызвавшая острый отек легких.

​Аргентинец играл за "Наполи" в 1984–1991 годах, был обладателем "десятки" на спине и капитаном команды. Вместе с клубом он дважды выиграл чемпионат Италии, стал обладателем кубка и суперкубка страны, а также кубка UEFA.

Известный футболист Диего Марадона  - Sputnik Кыргызстан
Чем запомнился Марадона и почему он великий
Марадона долгое время считался лучшим бомбардиром команды (115 голов), его обошли только в последние несколько лет. Он был почетным гражданином Неаполя. Клуб совместно с городскими властями предложил переименовать стадион "Сан-Паоло" в честь аргентинского футболиста.

Диего Марадона включен в список лучших футболистов XX века. В составе сборной Аргентины провел 91 матч и забил 34 гола, в том числе "гол столетия" в ворота сборной Англии. В клубной карьере играл за "Бока Хуниорс", "Барселону" и "Наполи". В 1986 году Марадона стал чемпионом мира. Тогда команда Аргентины, капитаном которой был 25-летний Диего, выиграла Кубок мира.

После завершения карьеры игрока работал спортивным комментатором, тренером. В 2008–2010 годах тренировал сборную Аргентины.

Лента новостей
0