Женщина впервые в истории стала арбитром на матче ЛЧ — кто она. Видео

© REUTERS / MASSIMO PINCAГрупповой этап Лиги чемпионов. Киевское "Динамо" — "Ювентус"
Групповой этап Лиги чемпионов. Киевское Динамо — Ювентус - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Это не первый случай в карьере Фраппар. В 2019 году она осуществляла судейство на матче за Суперкубок УЕФА, став первой в истории женщиной-арбитром.

БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. Француженка Стефани Фраппар стала первой женщиной, получившей назначение главным арбитром на матче футбольной Лиги чемпионов, сообщается на сайте Союза арбитров профессиональных футбольных лиг Франции.

Бригада 36-летней Фраппар была назначена на игру "Ювентуса" и киевского "Динамо" в пятом туре группового этапа. Она дала стартовый свисток на стадионе в Турине в среду, 2 декабря (3 декабря по бишкекскому времени).

Судья жестикулирует во время футбольного матча - Sputnik Кыргызстан
"Умная" камера принимала лысую голову судьи за мяч во время матча. Видео
Помогали ей в ходе игры соотечественники: ассистенты арбитра — Хишам Закрани, Меди Рамуни, видеопомощник рефери — Бенуа Мийо, ассистент видеопомощника рефери — Вилли Делажо, четвертый арбитр — Карим Абед.

В недавнем интервью французскому изданию L"Еquipe Фраппар заявила, что отрабатывает строгий взгляд перед зеркалом, а небольшой рост в 164 сантиметра не мешает ей в работе. 

"Все-таки в моей работе взгляд очень важен. Он может доносить сообщения более эффективно, чем слова. Я работаю над ним: проверяю перед зеркалом или в своем окружении. Взгляд должен быть таким, чтобы утвердить авторитет, осудить поведение или продемонстрировать игроку доброжелательность и сочувствие", — заявила она.

Фраппар в 2019 году судила матч за Суперкубок УЕФА между "Ливерпулем" и "Челси", став первой в истории женщиной-арбитром, отработавшей на крупном турнире УЕФА с участием мужских команд.

Лента новостей
0