Футболистка из КР номинирована на престижную премию. Ее вручали Пеле и Бекхэму

© Sputnik / Табылды КадырбековИзвестная кыргызстанская футболистка Айдана Оторбаева. Архивное фото
Известная кыргызстанская футболистка Айдана Оторбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Награду вручает Ассоциация профессиональных футболистов. В этом году на премию номинированы восемь спортсменов.

БИШКЕК, 16 фев — Sputnik. Известная кыргызстанская футболистка Айдана Оторбаева номинирована на престижную премию Merit Award. Об этом сообщается на официальном сайте Ассоциации профессиональных футболистов (PFA), которая вручает награду.

Премия вручается за выдающиеся заслуги в футболе. В этом году на нее номинированы восемь игроков. Ассоциация выбрала не только отдельных футболистов, но и группу спортсменов.

"Айдана Оторбаева буквально рисковала жизнью, чтобы спасти других во время пандемии. Девушка создала волонтерское движение "Сообща". Хотя она не является медиком, Айдана с помощью соцсети помогала облегчить трудную работу врачей. Ее примеру последовали многие, в итоге добровольцами стали около 500 человек. Молодые люди, рискуя здоровьем, помогали медперсоналу в стационарах и "красных зонах". Их работу высоко оценили медицинские эксперты", — говорится в заявлении на сайте.

Футболистка Айдана Оторбаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2018
Врач сказал, что у меня рак кости, — футболистка из КР, играющая в Испании
Победителя премии объявят 18 февраля на генеральной ассамблее PFA.

Впервые награда была вручена в 1974 году чемпиону мира (в составе сборной Англии) Бобби Чарльтону. Позже ее удостоились такие именитые футболисты, как Пеле, Фрэнк Лэмпард и Алекс Фергюсон. Последним лауреатом на сегодня является Дэвид Бекхэм, получивший премию в 2017 году.

Лента новостей
0