"Ынтымак" победил в "кыргызском эль-класико" по кок-бору — фото

© Sputnik / Табылды КадырбековФинал высшей лиги республиканского турнира по кок-бору в Чолпон-Ате
Финал высшей лиги республиканского турнира по кок-бору в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
В основное время победителя определить не удалось. Судья сначала дал дополнительное время, а затем назначил серию буллитов.

БИШКЕК, 21 мар — Sputnik. Команда "Ынтымак" из Таласской области одержала победу в финале республиканского турнира по кок-бору.

В финале "Ынтымак" встретился с постоянным соперником из Ошской области — командой "Достук".

© Sputnik / Табылды КадырбековКоманда "Ынтымак" из Таласской области одержала победу в финале республиканского турнира по кок-бору
Команда Ынтымак из Таласской области одержала победу в финале республиканского турнира по кок-бору - Sputnik Кыргызстан
1/4
© Sputnik / Табылды КадырбековВ финале "Ынтымак" встретился с постоянным соперником из Ошской области — командой "Достук"
В финале Ынтымак встретился с постоянным соперником из Ошской области — командой Достук - Sputnik Кыргызстан
2/4
© Sputnik / Табылды КадырбековВ первом периоде счет открыл нападающий таласской команды Нуржан Мелисбек уулу. Благодаря броску Дастана Сагынбек уулу "Ынтымаку" удалось удвоить преимущество.
В первом периоде счет открыл нападающий таласской команды Нуржан Мелисбек уулу. Благодаря броску Дастана Сагынбек уулу Ынтымаку удалось удвоить преимущество. - Sputnik Кыргызстан
3/4
© Sputnik / Табылды КадырбековВо втором тайме ошская команда прибавила в темпе и заработала сразу два очка. В решающем третьем периоде "Достук" увеличил отрыв, но игрокам "Ынтымака" удалось сравнять счет.
Во втором тайме ошская команда прибавила в темпе и заработала сразу два очка. В решающем третьем периоде Достук увеличил отрыв, но игрокам Ынтымака удалось сравнять счет. - Sputnik Кыргызстан
4/4
1/4
2/4
3/4
4/4

Во втором тайме ошская команда прибавила в темпе и заработала сразу два очка. Результативными бросками отличились Султан Русланов и Майрамбек Рыспеков.

В решающем третьем периоде "Достук" увеличил отрыв, но игрокам "Ынтымака" удалось сравнять счет. В итоге основное время закончилось со счетом 4:4. Судья добавил к игре 10 дополнительных минут, однако и они не помогли выявить сильнейшего.

Первая лига республиканского турнира по кок-бору в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.03.2021
Жесткую травму получил кокборист в финале турнира на Иссык-Куле. Видео
По правилам турнира была назначена серия буллитов — когда один улакчи с тушей направляется в сторону тай-казана, а игрок команды-соперника скачет за ним на расстоянии 30 метров, чтобы помешать забросить улак. Игроки пускаются вскачь одновременно по свистку судьи.

В результате "Ынтымак" победил со счетом 6:5.

Отметим, что противостояние "Ынтымака" и "Достука" особенно интересно кыргызстанцам и по накалу страстей не уступает испанскому Эль-класико — одному из самых принципиальных и известных клубных футбольных состязаний в мире.