В этот день 125 лет назад стартовали первые современные Олимпийские игры

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг. Архивное фото
Олимпийский флаг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
Человеком, вернувшим миру Олимпиаду, стал французский барон Пьер де Кубертен. По его инициативе в 1894-м был учрежден МОК, а спустя два года прошли первые Игры.

БИШКЕК, 6 апр — Sputnik. Ровно 125 лет назад — 6 апреля 1896 года — состоялась церемония открытия первых современных Олимпийских игр, сообщает Р-Спорт.

Инициатором возрождения соревнований стал французский общественный деятель барон Пьер де Кубертен, который занял должность генерального секретаря созданного в 1894 году Международного олимпийского комитета.

Игры проходили с 6 по 15 апреля 1896 года в Афинах. В них участвовал 241 атлет, причем только мужчины. Соревновались они в девяти видах спорта: борьба, велоспорт, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжелая атлетика, фехтование. И тогда никто не обращал внимания на национальность, а потому не было и медального зачета.

Монумент из пяти олимпийских колец на плавучей барже в Токийском заливе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.03.2021
Олимпиада в Токио пройдет без болельщиков из-за рубежа — оргкомитет
Спустя 28 лет провели первые соревнования по зимним видам спорта. Они назывались Международная спортивная неделя по случаю восьмой Олимпиады. Популярность была огромной. Эти состязания решили считать первыми зимними Олимпийскими играми.

С 1920 года на всех ОИ поднимается олимпийский флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, а через восемь лет возродили идею зажжения олимпийского огня от солнечных лучей у храма Зевса в Олимпии. Эстафета олимпийского огня впервые была проведена перед открытием Игр 1936 года в Берлине, тогда факел из Олимпии доставили свыше трех тысяч бегунов.

С 1976-го призеры Олимпиады проходят специальные допинг-тесты; в случае уличения спортсмена в принятии допинга он дисквалифицируется и лишается наград. Для борьбы с допингом в 1999 году при поддержке МОК было учреждено Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА).

В этом году в Токио пройдут уже XXXII летние Олимпийские игры. Будет разыграно рекордное количество комплектов медалей — 339, по 33 видам спорта.

Лента новостей
0