Кыргызстанец завоевал первую лицензию на XVI Паралимпийские игры

© Фото / пресс-служба Госагентства спортаКыргызстанский легкоатлет Арстанбек Базаркулов, завоевавший лицензию на XVI Паралимпийские игры в Токио
Кыргызстанский легкоатлет Арстанбек Базаркулов, завоевавший лицензию на XVI Паралимпийские игры в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.05.2021
Подписаться
XVI Паралимпийские игры будут проходить в этом году с 24 августа по 5 сентября в Токио (Япония). Базаркулов получил путевку по итогам трех лицензионных турниров.

БИШКЕК, 19 мая — Sputnik. Арстанбек Базаркулов завоевал первую лицензию по легкой атлетике (толкание ядра) на XVI Паралимпийские игры, сообщает Госагентство по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Игры пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в столице Японии — Токио.

"По итогам выступлений на трех лицензионных турнирах Арстанбек Базаркулов выполнил норматив и завоевал путевку на Паралимпийские игры", — говорится в сообщении.

Член сборной Кыргызстана по фехтованию Роман Петров занял первое место в квалификационном азиатско-тихоокенском турнире в Ташкенте (Узбекистан) - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.04.2021
Путевку на Олимпиаду в Токио завоевал кыргызстанский фехтовальщик
Так, Базаркулов занял пятое место по толканию ядра на лицензионном турнире Гран-при по легкой атлетике в Дубае, который проходил с 6 по 14 февраля. На турнире Гран-при в Тунисе (13-22 марта) он стал четвертым, а на мировом турнире Гран-при в Ноттвиле (Швейцария, 7-18 мая) с результатом 7,98 метра завоевал бронзовую медаль.

Отметим, что участие спортсмена в указанных спортивных мероприятиях профинансировано Дирекцией по неолимпийским видам спорта при Государственном агентстве по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Напомним, что Базаркулов участвовал и в прошлой Паралимпиаде в Бразилии.

Лента новостей
0