В Бишкеке пройдет ночной забег — часть взносов направят в детский центр

© Sputnik / Табылды КадырбековУчастники ночного забега Toyboss Night Run в Бишкеке. Архивное фото
Участники ночного забега Toyboss Night Run в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.06.2021
Подписаться
В этом году старт забега перенесли с запада на восток Бишкека — у торгового центра "Аю Гранд". Мероприятие обещают провести с соблюдением санитарных требований.

БИШКЕК, 3 июн — Sputnik. В Бишкеке состоится ежегодный забег Toyboss Night Run 2021 для всех любителей спорта.

Организаторами являются общественное объединение "Nomad Sport". Спортивное мероприятие состоится 19 июня в 20:00. В столице он проводится уже третий раз, планируется собрать более 2 тысяч участников.

Забег пройдет с рядом ограничений и соблюдением социальной дистанции. Участникам выдадут маски и памятки по эпидемиологической безопасности, и на месте проведения полумарафона, который стартует от торгового центра "Аю-Гранд", будут организованы стойки с антисептиками.

Место проведения забега будет новым — отрезок улицы Чокана Валиханова и проспекта Чуй. В день мероприятия оцепят только одну полосу дороги, что не будет препятствовать движению общественного и частного транспорта, обещают организаторы.

Участники во время забега на 9-ом Международном марафоне Run the Silk road — Shanghai Cooperation Organization в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Бегун поделился с соперником водой на Иссык-Кульском марафоне. Видео
В рамках забега участники могут пробежать три дистанции — 5, 10 и 21,1 километра. Также отдельные компании могут принять участие в командной эстафете "Ekiden" и побороться за ежегодный кубок. Директор соревнований Арслан Малдыбаев пояснил, что "Ekiden" — спортивное соревнование в беге по шоссе, представляющее собой эстафету.

Участвовать в эстафете могут бегуны от 14 лет и старше. Призовой фонд от титульного партнера в этом году составляет примерно 192 тысячи сомов. Побороться за него смогут участники на полумарафонской дистанции 21,1 километра и в командной эстафете "Ekiden".

Одна из особенностей этого года — часть средств со стартовых взносов участников будет направлена в детский кризисный центр Национального общества Красного Полумесяца в Кара-Балте. В этом центре проживают порядка 25 детей от 2 до 18 лет. Это дети-сироты, из семей мигрантов, а также дети с инвалидностью.

Также все желающие на спортивном мероприятии могут приобрести футболку, рюкзак или пройти диагностику и помочь центру. 

Условия и стоимость участия в забеге Toyboss Night Run 2021 можно узнать на сайте nomadsport.net или по номеру (0554) 60-07-07. Организаторы добавили, что дата проведения мероприятия, а также количество участников, может измениться в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране. 

Лента новостей
0