Сборная Таджикистана не проходит дальше в отборе на ЧМ-2022. Причина

© AFP / JIJI PRESS / STRКвалификационный футбольный матч группы F между Японией и Таджикистаном в Суйте, префектура Осака
Квалификационный футбольный матч группы F между Японией и Таджикистаном в Суйте, префектура Осака - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.06.2021
Подписаться
Сборные Кыргызстана и Таджикистана по футболу боролись за второе место в группе F отбора к ЧМ-2022. При определенных местах оно давало шансы побороться за выход в следующий этап квалификации.

БИШКЕК, 16 июн — Sputnik. Сборная Таджикистана по футболу не проходит в третий отборочный раунд к Чемпионату мира — 2022, сообщает Федерация футбола РТ.

Напомним, что команды Кыргызстана и Таджикистана были в одной группе (F) второго отборочного раунда. Второе место заняла команда РТ, третье — отечественная сборная. В третий раунд прошли победители всех восьми групп, а также пять лучших коллективов из числа занявших второе место.

"Национальная сборная Таджикистана завершила выступление в отборочном турнире Чемпионата мира — 2022. Для выхода в третий раунд отборочного турнира ЧМ-2022 и завоевания прямой путевки на Кубок Азии 2023 года команде не хватило всего четырех забитых мячей", — сообщает Федерация футбола РТ.

В следующий этап вышли победители групп: Сирия, Австралия, Иран, Саудовская Аравия, Япония, ОАЭ и Южная Корея. Также в следующий отборочный раунд пробились пять лучших команд из числа занявших вторые места: Оман, Ирак, Вьетнам, Китай и Ливан.

Отборочный тур к Чемпионату мира-2022. Кыргызстан — Япония - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.06.2021
Радость и разочарования — итоги отбора сборной КР на чемпионат мира
"Сборная Таджикистана набрала столько же очков, сколько и Ливан, однако за счет лучшей разницы мячей ливанцы прошли в следующую стадию. В итоге сборная Таджикистана оказалась шестой среди команд, занявших вторые места", — отмечает таджикская федерация.

Напомним, что при определении лучших вице-победителей групп в расчет не брались матчи с командами, занявшими пятые места. Причина — отказ команды КНДР играть дальше. В результате в одной из групп оказалось не пять команд, а четыре.

Показатели команд, занявших вторые места, без учета игр с аутсайдерами групп:

  • Китай — 13 очков;
  • Оман — 12;
  • Ирак — 11;
  • Вьетнам — 11;
  • Ливан — 10 (разница забитых и пропущенных мячей — плюс три);
  • Таджикистан — 10 (разница забитых и пропущенных мячей — минус один);
  • Узбекистан — 9;
  • Кувейт — 8.
Лента новостей
0