Судьи долго решали, кто победил, — борец Акматалиев вышел в полуфинал ЧМ. Видео

© Фото / United World WrestlingБорец вольного стиля Эрназар Акматалиев
Борец вольного стиля Эрназар Акматалиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Самым сложным для кыргызстанца оказался четвертьфинал: Акматалиеву противостоял иранец Эрфан Мохаммад Элахи.
БИШКЕК, 4 окт — Sputnik. Борец вольного стиля Эрназар Акматалиев вышел в полуфинал Чемпионата мира по борьбе, который в эти дни проходит в Осло (Норвегия).
В 1/16 финала кыргызстанец досрочно одолел представителя Шри-Ланки, далее он победил спортсмена из Армении Армана Андресяна. Самым сложным оказался четвертьфинал: Акматалиеву противостоял иранец Эрфан Мохаммад Элахи. Встреча закончилась победой отечественного борца. Однако такое решение было принято не сразу. В конце схватки на табло на мгновение появился счет 9:8 в пользу иранца, а потом — 8:8. После финального свистка судьи долго не могли определить победителя и обратились к видеоповтору из-за того, что не знали, кому сколько баллов дать за последние действия. Возник спорный момент, который кыргызская сторона опротестовала. Как потом решили судьи, в конце схватки вышедший вперед кыргызстанец при счете 6:5 совершил двухбалльный прием, а иранец вышел за спину в партере, также заработав два балла. В итоге победу присудили Акматалиеву — 8:7.
В полуфинале кыргызстанец встретится с россиянином Евгением Жербаевым.