Доказала! Жуманазарова победила Велиеву в "реванш-поединке" в Москве

© Фото / United World WrestlingКыргызстанская спортсменка, обладательница бронзовой медали Олимпиады в Токио Мээрим Жуманазарова. Архивное фото
Кыргызстанская спортсменка, обладательница бронзовой медали Олимпиады в Токио Мээрим Жуманазарова. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
На чемпионате мира в Норвегии кыргызстанка одержала победу над Ханум Велиевой. Тогда российские тренеры заявили о грубой ошибке судей и просили организовать новую схватку.
БИШКЕК, 4 дек — Sputnik. Кыргызстанская спортсменка, обладательница бронзовой олимпийской медали Мээрим Жуманазарова одолела россиянку Ханум Велиеву на турнире в Москве.
Своеобразный реванш-поединок двух спортсменок состоялся в рамках турнира по спортивной борьбе "Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА". Жуманазарова победила соперницу со счетом 3:2.
На турнире также выступают победители и призеры Олимпиады Абдулрашид Садулаев, Роман Власов, Заурбек Сидаков, Сергей Семенов, чемпионы мира Сергей Емелин, Виктор Немеш и другие. Соревнования транслирует WTV.
В программе соревнований девять поединков: по три схватки в вольной и греко-римской борьбе, один поединок в женской борьбе и две встречи по грэпплингу с участием мировых звезд.
Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова во время мачтча с японкой Рин Мьядзи - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.10.2021
Комментатор восхитился поступком Жуманазаровой после победы в финале — видео
Напомним, в полуфинале чемпионата мира в октябре этого года Жуманазарова одолела Велиеву в упорной борьбе. Когда до конца схватки оставалось 30 секунд, кыргызстанка проигрывала со счетом 2:3, но смогла заработать балл. Нашей соотечественнице присудили победу, так как последнее действие было за ней.
Тренерский штаб сборной РФ заявил, что подаст протест на судейство. По мнению российских тренеров, "была грубая ошибка, граничащая с глупостью". В финале первенства мира Мээрим завоевала золото.
Месяц назад тренер Нурбек Изабеков сообщил, что поступило предложение от Федерации борьбы России организовать схватку между Жуманазаровой и Велиевой. "Посоветовавшись с Мээрим, тренерский штаб принял предложение", — сказал он тогда.