Айсулуу Тыныбекова — биография

Подписаться
Родилась 4 мая 1992 года в городе Майлуу-Суу Джалал-Абадской области. Выросла в селе Тендик Кочкорского района Нарынской области.
Айсулуу Тыныбекова — мастер спорта международного класса по женской вольной борьбе, многократная чемпионка КР.
В 2010 году выиграла бронзовую медаль чемпионата Азии, чемпионка Азии среди молодежи. Участница Лондонской олимпиады 2012 года, многократная победительница международных турниров, обладательница бронзовой медали чемпионата Азии (2013), серебряной медали (2014) среди взрослых.
Выиграла бронзу Всемирной студенческой олимпиады в Казани (2013) и XIV Азиатских игр (2014, город Инчхон, Южная Корея), а также серебро международного турнира Гран-при олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина (2015, Россия). Дважды завоевывала серебро на чемпионатах Азии (2014 и 2015). В феврале этого года на чемпионате Азии среди взрослых, проходившем в столице Таиланда — Бангкоке, Айсулуу победила соперниц в весовой категории 58 килограммов и стала чемпионкой Азии.
23 августа 2017 года в Париже Айсулуу Тыныбекова завоевала свою первую награду — бронзовую медаль — чемпионате мира. В 2019 году она стала чемпионкой Азии и чемпинкой мира по борьбе. Спортсменка завоевала лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Токио.
В апреле 2021 году в четвертый раз стала чемпионкой Азии, а в июне завоевала золотую медаль ежегодного международного турнира в Польше.
4 августа 2021 года завоевала серебряную медаль на Олимпийских играх в Токио.
За достижения в сфере борьбы спортсменке передали квартиру в Бишкеке от государства. Кроме этого, за успехи в спорте квартиры и машины неоднократно ей дарили предприниматели.
Наставники Айсулуу Тыныбековой — заслуженные тренеры КР Нурбек Изабеков и Тугелбай Базакечев.
Лента новостей
0