Абдрахманов Сагынбек Уметалиевич — биография

© Sputnik / Нургуль МаксутоваАбдрахманов Сагынбек Уметалиевич
Абдрахманов Сагынбек Уметалиевич  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Сагынбек Абдрахманов родился 22 апреля 1961 года в Чуйской области. Женат, имеет троих детей.

Образование:

1990 год — окончил инженерно-экономический факультет Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина (ранее Уральский политехнический институт).

Трудовая деятельность:

1979-1982 — токарь золотодобывающего гидрометаллургического завода в городе Зарафшане (Узбекская ССР);

1990-1995 — инженер-экономист горно-металлургического комбината в Навои;

2000-2008 — депутат Кок-Жарского айыльного и Аламудунского районного кенешей;

2010 — депутат Жогорку Кенеша от фракции СДПК, губернатор Чуйской области;

2013-2016 — замглавы председателя правления "Кыргызалтын".

В августе 2017 года сообщалось, что его исключили из рядов Социал-демократической партии Кыргызстана за неподчинение решения на съезде партии. В 2018 году СДПК сообщила, что он "оторвался от партии и проводил работу, которая была расценена партийцами как направленная против единого кандидата в президенты от СДПК Сооронбая Жээнбекова".

В 2018 году было создано движение "СДПК без Атамбаева". В апреле 2019-го Абдрахманов и его сторонники провели свой съезд, где его избрали руководителем партии.

После на сайте Минюста в сведениях о Социал-демократической партии Кыргызстана изменились адрес и руководитель — офис партии находится не по Шабдан Баатыра, а по проспекту Эркиндик, а руководителем вместо Атамбаева стал глава движения "СДПК без Атамбаева" Сагынбек Абдрахманов. В Минюсте сообщили, что о смене руководителя и адреса партии уведомил письменно Абдрахманов.

Атамбаев, который был избран в марте 2017 года председателем СДПК, обратился к генеральному прокурору КР с просьбой проверить действия руководителей Минюста, которых ранее уведомили, что движение "СДПК без Атамбаева" намерено совершить правонарушение.

Лента новостей
0