Что известно о супруге Зеленского — биография

© REUTERS / VALENTYN OGIRENKOВладимир Зеленский с супругой Еленой
Владимир Зеленский с супругой Еленой - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Читайте об образовании и бизнесе будущей первой леди Украины.

БИШКЕК, 22 апр — Sputnik. Второй тур президентских выборов на Украине прошел накануне, 21 апреля. За высший государственный пост боролись действующий президент Петр Порошенко и лидер первого тура Владимир Зеленский.

После обработки 81 процента протоколов Зеленский набирает 73 процента голосов. Порошенко признал поражение, а главы некоторых государств начали поздравлять Зеленского. Сам победитель (пока неофициально) поблагодарил свою команду, семью и в том числе супругу Елену, которая его поддерживала, была с ним на дебатах и находилась в штабе, пока шло голосование и подводились итоги. Опираясь на данные СМИ, мы расскажем о биографии Елены Зеленской.

Действующий президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Кыргызстан
Порошенко признал поражение, Зеленский пообещал не подводить
Как сообщает телеканал ICTV, Елена Кияшко (девичья фамилия) родилась в Кривом Роге в феврале 1978 года. Интересно, что она училась с Владимиром Зеленским в одной школе, в параллельных классах, но общаться они начали только, когда стали студентами разных вузов. Елена с отличием окончила строительный факультет Криворожского технического университета, однако фактически ни дня не работала по специальности.

Когда Владимир и Елена начали общаться, за девушкой ухаживал еще один молодой человек. Комик выдвинул сопернику условие, что выбрать кого-то из них должна сама Елена. Предложение он сделал спустя восемь лет. Пара поженилась в 2003-м, через год на свет появилась дочь Александра, а в 2013-м родился сын Кирилл.

Когда Владимир изъявил желание баллотироваться в президенты, Елена была против этой идеи. Однако со временем она поддержала решение мужа.

Как отмечает "Пятый канал", сама Елена Зеленская работает автором "95-го квартала" и даже владеет небольшим количеством акций одноименной компании супруга. Образ учителя Голобородько из сериала "Слуга народа" по большей части был придуман именно Еленой.

Не связанный с профессией Зеленского бизнес у его жены тоже есть. По данным декларации, которую во время предвыборной гонки заполнил Владимир, Елене принадлежит четверть акций в компании по переработке и консервированию рыбы "Зелари Фиш". Также ей принадлежат две квартиры площадью 130 и 284 квадратных метра, нежилое помещение площадью более 337 "квадратов", парковочное место и автомобиль Mercedes-Benz S 500 4Matic. Кроме того, будущая первая леди владеет брендовыми аксессуарами Breguet, Piaget и Graff.

Лента новостей
0