Светлана Тихановская — биография оппонентки Александра Лукашенко

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкКандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская возле избирательного участка в Минске
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская возле избирательного участка в Минске - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Светлана Тихановская (в девичестве Пилипчук) родилась 11 сентября 1982 года в небольшом городке Микашевичи Брестской области.

Школу Светлана окончила с золотой медалью. После получила специальность преподавателя иностранных языков/переводчика в Мозырском государственном педагогическом университете.

Работала в разных организациях, в числе которых были и благотворительные (одна из таких оказывала помощь жертвам Чернобыльской аварии). Сейчас не работает, воспитывает двоих детей.

Замужем за известным блогером Сергеем Тихановским, который в настоящее время задержан и находится в СИЗО в Минске.

Начала избирательную кампанию после того, как ее супруг не смог зарегистрировать свою инициативную группу. После регистрации кандидатов стало известно, что штаб Тихановской объединяется со штабами Валерия Цепкало и Виктора Бабарико, получившими отказ от Центризбиркома.

На состоявшихся 9 августа выборах президента Беларуси Светлана Тихановская, по предварительным данным, набрала 9,9 процента голосов. Действующий глава государства Александр Лукашенко лидирует с 80,23 процента.

Лента новостей
0