Джо Байден — биография

© REUTERS / KEVIN LAMARQUEДжо Байден
Джо Байден  - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Джо Байден (Джозеф Робинетт Байден-младший) родился 20 ноября 1942 года в городе Скрантоне (штат Пенсильвания, США) в семье ирландско-английского происхождения. Когда ему было 10 лет, семья переехала в Уилмингтон (штат Делавэр).

Трудовая и деятельность

Байден изучал историю и политические науки в Университете штата Делавэр, а позже получил степень доктора юридических наук в Университете Сиракьюс (Нью-Йорк). В 1969–1972 годах работал адвокатом в управлении государственных защитников в Уилмингтоне, затем основал собственную юридическую фирму.

Политическая карьера

В 1972 году Байден был впервые избран сенатором от Демократической партии в штате Делавэр и стал пятым самым молодым сенатором в истории США.
Переизбирался на пост сенатора пять раз и занимал это кресло на протяжении 36 лет (до января 2009 года). Инициировал ряд законопроектов, в том числе об усилении ответственности за насилие в отношении женщин и об обязательной проверке продавцом личных сведений покупателя при реализации огнестрельного оружия. Поддержал международные инициативы по контролю за углеродными выбросами и парниковыми газами. В 2001 году выступал против выхода страны из Договора о противоракетной обороне, подписанного в 1972-м между США и СССР. В 2003 году голосовал за начало военной операции в Ираке.
До выборов 2020 года Байден дважды участвовал в президентской гонке — в 1988-м и 2008 годах. Первый раз его избирательную кампанию подорвало обвинение в плагиате речи тогдашнего лидера британских лейбористов Нила Киннока; второй раз он снял свою кандидатуру после того, как набрал менее одного процента голосов в Айове.
23 августа 2008 года кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама выбрал Джозефа Байдена кандидатом на пост вице-президента. 4 ноября Обама и Байден победили на выборах, заручившись поддержкой 338 из 538 выборщиков при необходимых 270 голосах. 20 января 2009-го Байден принес присягу и стал вице-президентом США.
25 апреля 2019 года объявил об участии в президентских выборах 2020-го. На предварительных выборах Демократической партии основную конкуренцию ему составил Берни Сандерс, независимый кандидат, аффилированный с Демократической партией, но позже он вышел из борьбы. 11 августа Байден выбрал в качестве кандидата в вице-президенты сенатора от Калифорнии Камалу Харрис.
С 20 января 2021 года президент США.
Женат (второй брак) на Джилл Трейси Джекобс. Первая жена и 13-месячная дочь Байдена в 1972 году погибли в автокатастрофе. От первого брака у него остались двое сыновей, во втором родилась дочь Эшли.
Лента новостей
0