Тенгиз Болтурук — биография

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаЧлен совета директоров Centerra Gold Inc. Тенгиз Болтурук
Член совета директоров Centerra Gold Inc. Тенгиз Болтурук - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Тенгиз Болтурук рассказал некоторые факты своей биографии. Он родился в селе Тюп Иссык-Кульской области.

"Я родился и вырос в селе Тюп. После окончания школы поступил в Московский институт стали и сплавов, где получил диплом инженера по специальности "обогащение руд цветных металлов". Работал в России, на Дальнем Востоке. В 1990 году был переведен в Кыргызстан. Пять лет работал на Айдаркенском ртутном комбинате, главным технологом на Солтон-Сары, а затем на Кумторе — я его запускал", — рассказал Болтурук.

Позже он уехал на учебу в Германию, где окончил аспирантуру Технического университета Клаустхаль по своей специальности. В 2002 году кыргызстанец эмигрировал в Канаду, в горнодобывающей промышленности он работает свыше 33 лет.
"У меня есть лицензия канадского инженера. Мой опыт насчитывает 18 горнорудных проектов в 13 странах. Когда президент Жапаров пригласил меня, я приехал в КР", — заявил Болтурук.
Он отметил, что ранее предлагал властям республики план реформы горнодобывающей отрасли, но ничего не изменилось.
Болтурук также сообщил, что власти Кыргызстана привлекли топовые юридические компании США и Канады к судебному разбирательству вокруг Кумтора.
Тенгиз Болтурук имеет гражданство Канады. На заседании ЖК он заверил, что все это время также оставался гражданином Кыргызстана и показал дипломатический паспорт КР.
В мае 2021 года президент КР Садыр Жапаров пригласил Тенгиза Болтурука для помощи в ситуации с Кумтором и запуска новых горнорудных проектов. Об этом сам Болтурук заявил на внеочередном заседании Жогорку Кенеша.
В августе 2022 года Тенгиз Болтурук был отстранен от руководства Кумтором. При этом Болтурук остался руководителем национального холдинга "Наследие великих кочевников".
Лента новостей
0