Кто такой Владимир Фролов и что он делает в Кыргызстане — факты из биографии

© Фото / Facebook/ Ярослав ЛогиновРоссийский банкир Владимир Фролов
Российский банкир Владимир Фролов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.10.2021
Подписаться
В России Владимир Фролов известен тем, что в 1990-х участвовал в разработке Налогового кодекса РФ. В последние годы он работал над своим проектом — платежной системой на основе блокчейна Copernicus Gold.
В апреле 2021 года Фролов неожиданно заявил, что покидает Россию, чтобы заняться модернизацией экономики другой страны. Он не раскрыл подробности, но, как выяснилось позднее, в течение девяти месяцев банкир занимался законопроектами для экономики Кыргызстана.
Редакция Sputnik Кыргызстан решила собрать факты трудовой биографии Владимира Фролова, которого отдельные депутаты Жогорку Кенеша назвали "финансовым аферистом" и обвинили в попытках разрушить финансовую систему КР.
Фролов родился 18 мая 1948 года в городе Энгельсе Саратовской области. Окончил инженерно-экономический факультет Уральского политехнического института, затем работал в Институте математики и механики УНЦ АН СССР.
С 1982 года заведовал лабораторией в Физико-техническом институте УНЦ АН СССР в Ижевске, а с 1988-го — отделом Ижевского механического завода.
Чиновник во время изучения документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Что такое финтех — о проекте, вызвавшем споры между Абдыгуловым и Ибраевым
В 1992–1993 годах был директором Центра информатики и прикладных проблем управления при администрации Свердловской области. Также руководил ассоциацией "Налоги России".
Деятельность в финансовой сфере, согласно открытым данным, Фролов начал в первой половине 1990-х. В 1992 году он возглавил совет директоров страховой компании "Северная казна", на базе которой основал банк, впоследствии ставший одним из крупнейших в Свердловской области.
В открытых источниках говорится, что банк "Северная казна" в 2008-м оказался на грани банкротства. Проблемы, как пишет "Коммерсант", начались осенью — отток вкладов физических лиц и средств предприятий за октябрь составил 6,7 миллиарда рублей. Отмечается, что в декабре 2008 года "Северную казну" спасла от разорения сделка с "Альфа-банком", который купил его за 7,8 миллиарда рублей.
В статье упоминается, что в банкротстве своего банка Фролов обвинял государство и простых клиентов, но прокуратура Уральского федерального округа возбудила уголовное дело против него самого. По данным российских СМИ, следствие обвиняло его в злоупотреблении полномочиями и в скрытом выводе финансов перед санацией (система, позволяющая избежать банкротства).
Это не помешало Фролову продолжить банковскую деятельность. Буквально через год после банкротства он обзавелся новым банком — "Уран", который приобрел вместе с "Номос-банком". Согласно информации "Коммерсанта", представители Центрального банка РФ были удивлены появлению Владимира Фролова в новом банке.
"Ситуация, когда бывший собственник банка, который пришлось санировать, спустя достаточно непродолжительное время после санации становится владельцем блокпакета другого банка, законодательно возможна, но идеологически неправильна", — сообщил "Коммерсанту" директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
Центробанк в то время пытался законодательно запретить бывшим собственникам проблемных банков приобретать новые банковские активы и занимать в них руководящие должности.
Депутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Что рассказал Ибраев о Фролове, которого депутаты назвали "аферистом"
"Я честный человек, расплатился со всеми кредиторами, не попадал ни в какие коллизии. Меня никто не уведомлял, что я в черном списке ЦБ", — заявил Фролов изданию в ответ на заявление представителей Банка России.
В декабре 2012 года он вместе с командой специалистов перешел в "Банк24.ру", который осенью 2014-го был лишен лицензии и прекратил свое существование. Фролов являлся членом совета директоров. "Коммерсант" со ссылкой на Центробанк писал, что "кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными деньгами в крупных объемах".
В 2017 году Фролов запустил с партнерами проект блокчейн-платформы Copernicus Gold в Сингапуре. Созданный им платежный сервис выпускает электронную валюту, номинированную в золоте, без риска скупки ее за обычные деньги. 
Как объяснял сам Фролов в интервью агентству "Областная газета", денежная единица в этой платежной системе — грамм золота. Для обеспечения малых комиссий и круглосуточной работы в собственности сервиса находится реальный запас физического золота, купленного на собственные деньги.
Из указанного интервью понятно, что концепция финтех-стартапов была заложена в этом проекте. Отметим, что законопроект о финансовых технологиях (финтехе) стал поводом для ссоры депутата ЖК Самата Ибраева и Толкунбека Абдыгулова, с ним же в соцсетях связывают уход последнего с поста главы Нацбанка КР. 
"Союз банков и финтех-стартапов позволяет каждому из участников партнерства воспользоваться своими сильными сторонами. А главное — не требуются многие годы на создание такого рода технологий. Выйти на рынок с самыми передовыми инновационными решениями банки смогут уже сегодня", — заявлял Фролов.
Увлеченный своим блокчейн-проектом, он в начале 2021 года неожиданно сообщил в Facebook, что покидает Россию, чтобы заняться модернизацией экономики другой страны.
Председатель Национального банка КР Кубанычбек Боконтаев на заседании Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Новый глава Нацбанка КР, как и Абдыгулов, против проекта закона Ибраева
"Я получил предложение от руководства одной из стран (на длительное время это будет секретом) написать концепцию модернизации экономики "Богатый(ая) и счастливый(ая) _______________ (название страны)". 35 страниц текста, над которым трудился два месяца. Этому предшествовало долгое общение с депутатом парламента, который приложил немалые усилия, чтобы убедить меня принять участие в этом проекте", — написал тогда Фролов.
Позже в интервью "Деловому кварталу" финансовый эксперт сообщил, что поступило предложение от руководства Кыргызстана и он девять месяцев занимался законопроектами для экономики страны.
В ходе беседы банкир рассказал о знакомстве с депутатом Жогорку Кенеша Саматом Ибраевым и о разработанной концепции реформирования экономики КР.
"Это была странная история. В начале декабря 2020 года на мою публичную страницу в Facebook, где я когда-то размещал статьи о том, как реформировать экономику России, написал депутат Кыргызстана и оставил свой телефон. Я, как вежливый человек, позвонил, хотя мне было совершенно неинтересно строить какие-то отношения с депутатом из Кыргызстана. Но он очень горячо начал говорить о реформах в своей стране, сказал, что прочитал мои соображения по разным направлениям модернизации российской экономики, и убеждал меня в том, что новый президент республики Садыр Жапаров ориентирован на реформы. Депутата зовут Саматбек Ибраев. Меня по-хорошему удивили его горячность и патриотизм, то, что он так болеет за свою страну, — в наше время это крайне редко встречается. Я стал вникать в ситуацию и неожиданно понял, что мне это интересно и я могу применить накопленные за многие годы работы в науке, бизнесе, законотворческой деятельности знания и опыт на благо этой страны", — заявил банкир.
Он также отметил, что примерно за полтора месяца написал концепцию модернизации пенсионной, налоговой, финансовой систем Кыргызстана и выслал Ибраеву, после чего его настойчиво стали просить приехать в республику. В конце концов он согласился.
Депутат Жогорку Кенеша Самат Ибраев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Сын Самата Ибраева все еще в розыске по делу о мошенничестве на 507 млн сомов
"Здесь нахожусь в качестве консультанта депутата Ибраева. Меня везде представляли как профессора, эксперта. Когда я приехал, всем разослали концепцию модернизации экономики, которую я писал в России, и многие ее оценили очень положительно. Можно сказать, на ура. Депутаты, представители научной и экономической общественности Кыргызстана опубликовали более десяти аналитических статей по реформам, есть огромный резонанс в социальных сетях и профессиональном сообществе", — сказал Фролов.
Уже после скандала в стенах Жогорку Кенеша из-за отставки главы Нацбанка Толкунбека Абдыгулова и перепалки депутатов Мирлана Жеенчороева и Самата Ибраева, в интервью Kaktus.media Фролов рассказал о черном пиаре в свой адрес и ответил на обвинения некоторых парламентариев.
"Тот черный пиар, против меня в том числе, Кыргызстану нанес непоправимый ущерб. Я поехал в вашу страну не просто как Фролов, уважаемый человек с блестящей репутацией, я поехал как представитель очень большого сообщества", — заявил экономист.
По словам банкира, сейчас его поливают "полным дерьмом через край" и выставляют криминальной личностью.
"Один ваш депутат говорит, что я аферист. У него есть доказательства тому, что я аферами занимался, что дела на меня заводили? Да я даже свидетелем не проходил ни по одному уголовному делу. Я считаю себя чрезвычайно достойным человеком, а на меня льется это дерьмо. Написанием законодательных инициатив в Кыргызстане я больше не буду заниматься. Я вычеркнул эту строчку из своей жизни. Все, достаточно!" — сказал Фролов.
На днях в кыргызстанских СМИ появилась информация (со ссылкой на Ибраева), что россиянин встречался с президентом Садыром Жапаровым. Позже пресс-секретарь главы государства Эрбол Султанбаев призвал некоторых депутатов не высказываться от имени президента.
Лента новостей
0