Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: как спасти Сары-Челек от "дикого" туриста

© Фото / Влад УшаковОзеро Сары-Челек в Джалал-Абадской области. Архивное фото
Озеро Сары-Челек в Джалал-Абадской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Когда-то биосферный заповедник "Сары-Челек" создавался для того, чтобы наблюдать за дикой природой и приумножать ее богатства. Теперь сюда едут караваны машин, а побережье превратилось в пляж со всеми атрибутами "продуктивного" отдыха: музыкой, мангалами и алкоголем...
Тема дня: как спасти Сары-Челек от "дикого" туриста

Как получилось, что к уникальному озеру пустили безответственных туристов? Как спасти биосферу Сары-Челека? Эти и другие вопросы ведущие Тимур Осмонов и Наталия Князева обсудили с сыновьями первого директора биосферного заповедника "Сары-Челек" Николая Виноградова.

Природа на Иссык-Куле - Sputnik Кыргызстан
Эколог рассказал об угрозах экосистеме Иссык-Куля
Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу с 17:00 до 19:00.

22 мая в Кыргызстане отметили 60-летие со дня основания биосферного заповедника "Сары-Челек" и 40-летие с момента включения природоохранной зоны в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Несмотря на то что подобные зоны должны строго охраняться и на их территории должна вестись научная работа, в Кыргызстане на природоохранные мероприятия выделяется 0,7 процента бюджета — примерно 200 миллионов сомов. В результате недосмотр и недофинансирование приводят к постепенному исчерпанию природных ресурсов.

Как зарабатывать на заповедниках без вреда для природы? Почему охраняемые природные зоны становятся местами дикого отдыха? Как сохранить красоту Кыргызстана для следующих поколений? Эти вопросы ведущие радио обсудили с сыновьями первого директора биосферного заповедника "Сары-Челек" Александром и Алексеем Виноградовыми.

Лента новостей
0