Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Тема дня: какие вопросы не беспокоят мужчин-политиков

© Sputnik / Владимир ФедоренкоЧиновник. Архивное фото
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Согласно международным исследованиям, когда в парламенте и органах местного самоуправления 20 процентов депутатов — женщины, в стране активно поднимаются вопросы защиты прав детей. При 30 процентах дам-политиков защищаются и права прекрасного пола. Именно по этой причине в КР было принято решение законодательно закрепить 30-процентную квоту для женщин-политиков.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:00–19:00.

Тема дня: какие вопросы не беспокоят мужчин-политиков

Жогорку Кенеш во втором чтении принял законопроект о введении 30-процентной квоты для женщин — депутатов местных кенешей. По мнению специалистов, когда часть мест будет "зарезервирована" для представительниц прекрасного пола, женщины станут более активными, а социальным реформам начнут уделять больше внимания.

Соска с деньгами - Sputnik Кыргызстан
Депутаты ЖК предлагают бороться с "хитрыми" алиментщиками — законопроект
С какими трудностями и предрассудками сталкиваются женщины-политики? Почему так мало дам идет в эту сферу: из-за страха и низкой активности или из-за уверенности, что их все равно никто не выберет? Над какими вызовами и проблемами активно работают женщины-политики? Каков механизм избрания депутатов местных кенешей и почему за женщин в избирательных списках теперь нужно будет голосовать?

Все эти вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с директором общественного объединения "Агентство социальных технологий" Зульфией Кочорбаевой и депутатом Жогорку Кенеша Айсулуу Мамашевой.

Лента новостей
0