Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Детей не выбирают — почему жители КР не хотят становиться приемными родителями

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкРебенок. Архивное фото
Ребенок. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
За пять лет всего около 20 семей в Кыргызстане стали фостерными — согласились временно принять детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Зачем нужен институт фостерной семьи и чем он отличается от усыновления, ведущие радио Sputnik обсудили в прямом эфире.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Детей не выбирают — почему жители КР не хотят становиться приемными родителями

С 2014 года в КР действует программа внедрения фостерных семей. Людям, которые соглашаются временно воспитывать детей, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, государство ежемесячно выплачивает 12 тысяч сомов: шесть — на содержание ребенка, шесть — за оказываемые услуги. Прежде чем стать фостерной семьей, супруги должны пройти курс обучения, во время которого отсеивается немалая часть потенциальных приемных родителей.

Рост населения Китая - Sputnik Кыргызстан
Фостерная семья в Кыргызстане. Что нужно, чтобы стать временным родителем
Чем ребенок, растущий в фостерной семье, отличается от того, кто растет в детском доме? Почему Кыргызстан нуждается в фостерных семьях? Каких детей усыновляют чаще всего и почему? Какими качествами нужно обладать, чтобы принять у себя неродного ребенка? Все эти вопросы ведущие Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с директором общественного фонда "Институт детства" Нуржамал Джакубовой и заведующей отделом по развитию социальных услуг, семье и детям Министерства труда и социального развития Назгуль Чолумовой.

Лента новостей
0