Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Ветераны-"афганцы": общая история, общие проблемы

© Sputnik / Андрей Соломонов / Перейти в фотобанкВывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Архивное фото
Вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В 2019 году отмечается 30-летие вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Ветеранов-"афганцев" остается все меньше, а их истории незаслуженно забыты.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Ветераны-"афганцы": общая история, общие проблемы

Через Кыргызстан прошел маршрут международного автопробега ветеранов 149-го гвардейского мотострелкового полка "Афганское братство без границ" (Москва — Душанбе — Москва). В городах, через которые пролегает маршрут, проводятся уроки мужества, творческие вечера и встречи однополчан. Ветераны также встречаются с родственниками погибших товарищей, некоторые из них до сих пор не верят в смерть близких.

Как боевики устроили кровавую бойню в кыргызском селе — рассказы очевидцев - Sputnik Кыргызстан
Как боевики устроили кровавую бойню в кыргызском селе — рассказы очевидцев
Какие проблемы объединяют воинов-"афганцев" из разных стран? Почему история войны в Афганистане актуальна для современной молодежи и как "афганский синдром" влияет на жизнь людей в мирное время? Кто такие лже-"афганцы" и откуда они взялись? Об этом ведущие программы "Тема дня" Тимур Осмонов и Наталия Князева поговорили с руководителем международного проекта "Афганское братство без границ" Александром Кимом, ветераном боевых действий в Афганистане, писателем и автором-исполнителем Вячеславом Климовым, председателем Союза десантников КР Табылды Окошевым и ветераном афганской войны Чолпонбеком Беккелдиевым.

Лента новостей
0