Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Телевидение и Интернет в Кыргызстане — кто победит в борьбе за зрителя

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЭкран телевизора. Архивное фото
Экран телевизора. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
21 ноября отмечался Всемирный день телевидения. Эксперты и работники сферы рассказали о современном состоянии государственного и коммерческого телевидения в КР.
Телевидение и Интернет в Кыргызстане — кто победит в борьбе за зрителя

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу с 17:30 до 18:30.

"Скоро не останется ни театра, ни кино, ни книг, будет одно сплошное телевидение", — говорил герой фильма "Москва слезам не верит". Однако в этом уравнении не был учтен Интернет, да и кто тогда мог подумать, что и книги, и театры, и телевидение окажутся на экране смартфона. Если в мировом масштабе телевидение конкурирует с интернетом, то в Кыргызстане у него специфическая структура и такие же проблемы. Коммерческие каналы не могут конкурировать с коммерческими, общественное телевидение, по сути, таким не является, а владельцы телеэфира не брезгуют "пиратством".

Сколько времени телевидение сможет просуществовать в таком виде? Почему государство не может добиться от телеканалов качественного, оригинального контента и соблюдения авторских прав? Что такое общественное телевидение и нужно ли государству тратить деньги на содержание собственных телеканалов?

Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Тимур Осмонов и Вадим Осадченко обсудили с исполнительным директором телерадиоассоциаций Асель Аскаровой и продюсером коммерческого телеканала Омурбеком Сатаевым.

Лента новостей
0