Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Дырявые" границы — как контрабанда вредит имиджу Кыргызстана

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкСнегопад в Москве
Снегопад в Москве - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Проблема коррупции на таможне КР стала самой обсуждаемой темой после публикации материалов журналистского расследования и прошедшего в Бишкеке митинга. Отразится ли это на отношениях страны с партнерами по ЕАЭС, радиоведущие размышляли в программе "Тема дня".

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

"Дырявые" границы — как контрабанда вредит имиджу Кыргызстана

Флаг Китая на грузовых контейнерах. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Контрабанда из Китая — что говорили руководители Кыргызстана и других стран
Вопросы "серого" импорта и реэкспорта товаров из Китая в КР остаются актуальными уже третий десяток лет. Но если раньше они носили национальный характер, то с 2015 года таможенные сборы республики пополняют общий "котел" государств ЕАЭС, а значит, наши приграничные проблемы стали общими для всего объединения.

Как вопросы контрабанды и занижения данных об импорте товаров из КНР обсуждались на самом высоком межгосударственном уровне и к чему это привело? Почему страны ЕАЭС до сих пор не пришли к единому мнению об общей таможенной службе и перекрестному присутствию пограничников на рубежах союза? Что в первую очередь должны предпринять власти Кыргызстана, чтобы сделать работу таможни прозрачной? Эти и другие вопросы ведущие Тимур Осмонов и Наталия Князева обсудили с главой Евразийского аналитического клуба Никитой Мендковичем, политологами Игорем Шестаковым и Маратом Казакпаевым.

Лента новостей
0