Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Родительские фонды закрыли, денег нет — как выживают школы в КР

© Sputnik / Табылды КадырбековШкола №86 в жилмассиве "Калыс-Ордо"
Школа №86 в жилмассиве Калыс-Ордо - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
Осенью текущего года министр образования КР выпустил два приказа, запрещающие денежные сборы в школах. Родительские фонды стали закрываться, в школах стали распускать охрану, а учителя начали увольняться.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по пятницу в 17:30–18:30.

Родительские фонды закрыли, денег нет — как выживают школы в КР

Приказом от 30 сентября министр образования запретил денежные сборы в школах, в том числе в общественные родительские фонды. В приказе от 1 октября формулировку "общественные фонды" из документа вычеркнули, но сам приказ нигде так и не опубликовали. Преподаватели и родители в школах поняли его буквально: фонды стали закрываться, оплачивать работу охраны, технического персонала и надбавки к скромным зарплатам преподавателей стало неоткуда.

Урок в школе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Общественность требует от власти КР признать неспособность содержать школы
Может ли государство самостоятельно обеспечить полное финансирование школ? На каких условиях могут существовать родительские фонды? Какова перспектива развития бесплатного образования в КР и не пора ли вводить родительскую сооплату?

Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с экспертами и гостями студии: президентом ассоциации "Союз образовательных учреждений" Гаишой Ибрагимовой и главой общественного объединения "Таза табигат" Анарой Дауталиевой.

 

Лента новостей
0