Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

"Сама виновата!" Почему в КР не удается искоренить семейное насилие

© AFP / PEDRO PARDOДемонстрации в Международный женский день в Экатепеке
Демонстрации в Международный женский день в Экатепеке - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
В чем главная причина семейного насилия — в отсутствии уважения к женщине или в том, что мужчины, не реализовав себя, вымещают злость на женах, — рассуждают ведущие и гости "Темы дня".

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по четверг в 17:30–18:30.

"Сама виновата!" Почему в КР не удается искоренить семейное насилие

Кыргызстанским женщинам с детства внушают, что они должны быть мудрыми. По мнению некоторых представителей старшего поколения, мудрость женщины заключается в том, чтобы она умела вовремя замолчать, не говорить о своих чувствах и "не лезть на рожон" в отношениях с противоположным полом. Мужчина же должен быть кормильцем, опорой и главой семьи, уметь хорошо зарабатывать и содержать не только жену и детей, но и своих родителей.

Женщина сидит в комнате. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Как помочь кыргызстанкам, пострадавшим от насилия? Мнения и предложения
Способна ли среднестатистическая женщина словесно "вырулить" из ситуации, близкой к семейному насилию? Как привить уважение к женщине в семье? Можно ли решить проблему семейного насилия без помощи психотерапевта? В каком состоянии женщины попадают в кризисные центры и как "залечивают" свои душевные раны? Почему в нашей стране практически не работает такая статья, как "необходимая самооборона"? На самом ли деле охранные ордера, выдаваемые женщинам на месяц, играют значительную роль в борьбе с семейным насилием?

Эти и другие вопросы ведущие "Темы дня" Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с представителем правоохранительных органов, юристом и гостями студии: старшим преподавателем КРСУ, врачом-психиатром Михаилом Попковым и исполнительным директором "Ассоциации кризисных центров" Толкун Тюлековой.

Лента новостей
0