Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Сколько в Кыргызстане контрабандного бензина?

© Sputnik / Денис Гуков / Перейти в фотобанкКанистры с бензином. Архивное фото
Канистры с бензином. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан
Подписаться
С января этого года должна была заработать автоматизированная система, позволяющая в онлайн-режиме передавать в территориальные налоговые органы информацию о реализуемых горюче-смазочных материалах. Однако власти решили дать бизнесу отсрочку на полгода.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по четверг в 17:30–18:30.

Сколько в Кыргызстане контрабандного бензина?

В ГНС КР отметили, что эта мера позволит малому бизнесу безболезненно перейти на новые рельсы, а представители крупных сетей АЗС подчеркивают, что за полгода бюджет страны может потерять большие деньги. Для примера, в соседнем Таджикистане после введения автоматизированной системы удалось поднять налоговые сборы с продажи ГСМ на 40 процентов.

Международный автопробег «Газ в моторы» - Sputnik Кыргызстан
Дефицит автогаза в КР — когда решится вопрос, рассказали нефтетрейдеры
Каковы объемы потребления бензина в КР? Сколько контрабандного бензина ежегодно циркулирует на рынке страны? Почему власти не могут справиться с продажей бензина на обочинах дорог? Почему Кыргызстан до сих пор не может заключить контракт на поставки ГСМ из Казахстана? Почему подходит к концу эра дешевого автогаза?

Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан задали экспертам и гостям студии — исполнительному директору Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канату Эшатову и заместителю генерального директора ОсОО "Газпром нефть Азия" Чингизу Айтмурзаеву.

ЗВУК за 22.01

Лента новостей
0