Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Хватит ли денег в Кыргызстане, чтобы платить пенсии?

Подписаться
Ежегодно в КР растет число пенсионеров, а вместе с ним и расходная часть бюджета Соцфонда. Где взять деньги, чтобы не только выплачивать пенсии, но и увеличивать их, ведущие программы "Тема дня" обсудили в прямом эфире.

Программу "Тема дня" слушайте на радио Sputnik Кыргызстан с понедельника по четверг в 17:30–18:30.

Хватит ли денег в Кыргызстане, чтобы платить пенсии?

Социальный фонд КР готовит проект, согласно которому будут пересмотрены льготы для некоторых категорий граждан, выходящих на пенсии досрочно. Это может коснутся военнослужащих, людей, проживающих на высокогорье, и тех, кто уходит на пенсию раньше по трудовому стажу.

Почему Соцфонду приходится изыскивать дополнительные средства для выплаты пенсий? Почему представители бизнеса не хотят делать выплаты в СФ и предпочитают оставаться в тени? Что государство может сделать для того, чтобы поднять уровень жизни престарелых? Сколько нужно честных налогоплательщиков, чтобы обеспечить достойную жизнь одному пенсионеру?

Эти и другие вопросы ведущие радио Sputnik Кыргызстан Наталия Князева и Тимур Осмонов обсудили с экспертами и гостями студии — начальником управления пенсионной политики Соцфонда Жылдыз Кулжановой и президентом ОО "Ресурсный центр для пожилых" Светланой Баштовенко.

Лента новостей
0